Главная / Новости / Северная Америка / Илон Маск намерен сократить 10 000 работников Tesla из-за «очень плохого предчуствия»

Илон Маск намерен сократить 10 000 работников Tesla из-за «очень плохого предчуствия»

Северная Америка / Бизнес и финансы

Мрачный прогноз Маска о надвигающейся на США рецессии перекликается с недавними комментариями руководителей, включая генерального директора JPMorgan Chase Джейми Даймона и президента Goldman Sachs Джона Уолдрона.

Илон Маск намерен сократить 10 000 работников Tesla из-за «очень плохого предчуствия»

У генерального директора Tesla Илона Маска появилось «очень плохое предчувствие» по поводу мировой экономики и экономики США в частности, и поэтому он решил сократить около 10% рабочих мест в американском производителе электромобилей. Об этом сообщили в Reuters ссылаясь на корпоративную рассылку для директоров Tesla.

Предчувствия Маска будет стоить увольнением по меньшей мере 10 тыс. человек, т.к. согласно ежегодному отчету SEC, в конце 2021 года в Tesla и ее дочерних компаниях работало почти 100 000 человек.

Акции Tesla упали почти на 3% на предрыночных торгах в США в пятницу, а ее акции, зарегистрированные во Франкфурте, упали на 3,6% после сообщения Reuters. Фьючерсы на американский Nasdaq стали отрицательными и торговались с понижением на 0,6%.

В последние недели Маск предупреждал о риске рецессии, но его электронное письмо с приказом о приостановке найма и сокращении штата было самым прямым и громким сообщением такого рода от главы автопроизводителя.

До сих пор спрос на автомобили Tesla и другие электромобили оставался высоким, и многие из традиционных признаков экономического спада, включая увеличение товарных запасов дилеров и стимулы в Соединенных Штатах, не материализовались.

«Плохое предчувствие Маска разделяют многие люди», — сказал Карстен Бжески, глава глобального отдела макроэкономических исследований голландского банка ING. «Но мы не говорим о глобальной рецессии. Мы ожидаем охлаждения мировой экономики к концу года. США остынут, а Китай и Европа не собираются восстанавливаться».

Мрачный прогноз Маска перекликается с недавними комментариями руководителей, включая генерального директора JPMorgan Chase Джейми Даймона и президента Goldman Sachs Джона Уолдрона.

Инфляция в Соединенных Штатах колеблется на 40-летнем максимуме и вызвала скачок стоимости жизни для американцев, в то время как Федеральная резервная система сталкивается с трудной задачей сдерживания спроса настолько, чтобы обуздать инфляцию, не вызывая при этом рецессии.

Маск, самый богатый человек в мире по версии Forbes, не стал уточнять причины своего «суперплохого предчувствия» по поводу экономических перспектив в коротком электронном письме, которое попало в руки Reuters.

В конце мая на вопрос пользователя Twitter, приближается ли экономика к рецессии, Маск сказал: «Да, но на самом деле это хорошо. Слишком долго деньги сыпались на дураков. Должно произойти несколько банкротств».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс