Главная / Новости / Северная Америка / США ввели новые ограничения на экспорт высокотехнологичных товаров в Китай

США ввели новые ограничения на экспорт высокотехнологичных товаров в Китай

Северная Америка / Азия

Власти США в пятницу ввели новые ограничения на поставки передовых чипов и оборудования для производства полупроводников в Китай для предотвращения развития военной отрасли КНР за счет этой продукции.

США ввели новые ограничения на экспорт высокотехнологичных товаров в Китай

Министерство торговли США сообщило о введении новых широких ограничений на продажу полупроводниковых технологий Китая. В сообщении говорится, что расширение контроля касается соглашений о поставках продукции, «которую используют для производства суперкомпьютеров и полупроводников».

Такие товары, поставляемые в адрес 28 китайских компаний, нуждаются в лицензировании, проинформировало ведомство.

Китайские фондовые индексы в понедельник демонстрируют наиболее сильное снижение после того, как США усилили меры по контролю за экспортом полупроводниковой продукции в Китай.

Наиболее существенно на китайских биржах падают котировки акций производителей микроэлектроники Semiconductor Manufacturing International Corp. (-2,7%), Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc. (-17,6%) и GigaDevice Semiconductor Inc. (-7%).

Представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнью заявил в связи с решением американской администрации, что США пытаются «использовать свое технологическое мастерство как преимущество, чтобы сдерживать рынки и развивающиеся страны».

«США, вероятно, надеются, что Китай и остальной развивающийся мир навсегда останутся на нижнем конце промышленной цепочки», - добавил дипломат.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс