Главная / Новости / Северная Америка / ArcelorMittal инвестирует $120 млн в американскую компанию по производству «зеленой стали»

ArcelorMittal инвестирует $120 млн в американскую компанию по производству «зеленой стали»

Северная Америка

В пятницу компания Boston Metal из Массачусетса объявила об инвестициях в размере 120 миллионов долларов от второго по величине производителя стали в мире ArcelorMittal. Еще один инвестор в производству «зеленой стали» - компания Microsoft.

ArcelorMittal инвестирует $120 млн в американскую компанию по производству «зеленой стали»

Производство «зеленой стали» стало на один шаг ближе к реальности в пятницу, когда компания Boston Metal из Массачусетса объявила об инвестициях в размере 120 миллионов долларов от второго по величине производителя стали в мире ArcelorMittal.

Финансовый пакет глобального сталелитейного гиганта является крупнейшей разовой инвестицией, сделанной на сегодняшний день фондом углеродных инноваций ArcelorMittal. Еще одним инвестором проекта в Массачусетсе стала компания Microsoft.

Тадеу Карнейро, генеральный директор Boston Metal, сказал, что его технология «предназначена для масштабного обезуглероживания производства стали» и «взорвет отрасль».

Boston Metal будет использовать вливание средств для расширения производства на пилотном заводе в Уоберне, недалеко от Бостона, и поможет запустить коммерческое производство в Бразилии. Компания использует возобновляемую электроэнергию для преобразования железной руды в сталь.

Технология компании была разработана в Массачусетском технологическом институте. Основателями являются профессора Дональд Садовей и Антуан Алланор, эксперты в области хранения энергии и металлургии соответственно.

Вместо сжигания угля их процесс пропускает электричество через железную руду в металлическом ящике или «ячейке» размером со школьный автобус, чтобы отделить железо от кислорода. Затем собирают жидкий чугун со дна ячейки.

Boston Metal заявила, что может полностью исключить углекислый газ из своего производства стали и надеется увеличить производство до более миллиона тонн к 2026 году. В качестве бонуса компания может извлекать металлы из шлака, который обычно считается отходом.

По словам Карнейро, пройдут годы, прежде чем «зеленая сталь» будет производится в массовом масштабе. «Требуется время, чтобы развиваться и расширяться, чтобы традиционные и консервативные отрасли изменили ситуацию».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс