Главная / Новости / Северная Америка / «Эйр Астана» планирует купить 30 самолетов Boeing 737

«Эйр Астана» планирует купить 30 самолетов Boeing 737

Северная Америка / Азия / Машиностроение

В настоящее время ни одному самолету этой модели не разрешено взлетать после серии авиакастроф приведших к многочисленным жертвам.

«Эйр Астана» планирует купить 30 самолетов Boeing 737

Казахстанская авиакомпания «Эйр Астана» объявила на авиасалоне в Дубае, что хотела бы получить 30 самолетов Boeing 737 для своей недавно запущенной бюджетной авиакомпании Fly Arystana.

Пока подписано только письмо о намерениях, без обязывающих соглашений.

Эксплуатация самолетов Boeing 737 MAX была приостановлена после двух авиакатастроф: один лайнер в октябре 2018 года разбился в Индонезии (погибли 189 человек), а другой в марте того же года в Эфиопии (погибли 157 человек).

После этого многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, приостановили эксплуатацию самолетов этой серии из соображений безопасности.

В результате Boeing 737 сошел с первой строчки рейтинга самых продаваемых в мире самолетов, а его место занял A320, выпускаемый консорциумом Airbus.

Тем не менее, Boeing может объявить о нескольких продажах 737 модели на проходящем в эти дни авиасалоне. В понедельник турецкий авиаперевозчик  SunExpress заявил, что намеревается использовать опцион на покупку 10 штук 737.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс