Главная / Новости / Северная Америка / США оснащают бомбардировщик B-2 ядерным оружием будущего

США оснащают бомбардировщик B-2 ядерным оружием будущего

Северная Америка

Главное преимущество ядерной бомбы B61-12 состоит в том, что она объединяет все возможности гравитационной бомбы против всех сценариев наведения в одну бомбу.

США оснащают бомбардировщик B-2 ядерным оружием будущего

Бомбардировщик-невидимка (Стелс) B-2 ВВС США испытал модернизированную многофункциональную ядерную бомбу B61-12, которая повышает точность, объединяет различные варианты атаки в одну и меняет стратегический ландшафт с точки зрения возможностей миссии по ядерному оружию. Об этом пишет издание The National Interest.

Ранее этим летом американские ВВС сбросили ядерное оружие B61-12 с B-2 на авиабазе Неллис, ознаменовав новый этап летных испытаний усовершенствованной бомбы, сообщила пресс-секретарь ВВС США капитан Хоуп Кронин Warrior Maven ранее в этом году.

«Обновленное оружие будет включать повышенную безопасность и надежность», - сказал Кронин.

Последняя версия термоядерной гравитационной бомбы B61, которая возникла еще в 1960-х годах, была разработана как стратегическое и тактическое ядерное оружие с низкой и средней мощности, по данным nuclearweaponsarchive.org.

«Основное преимущество B61-12 состоит в том, что она объединяет все возможности гравитационной бомбы против всех сценариев наведения в одну бомбу. Это включает в себя тактическое «чистое» использование с очень малой производительностью с малыми осадками и более грязные атаки на подземные цели», - говорит Ханс Кристенсен, директор Проекта ядерной информации, Федерации американских ученых.

По словам Кристенсена, модель B61 Mod 12 оснащена специальным «хвостовиком», повышающим точность бомбы и обеспечивающим новый уровень точности прицеливания с использованием систем инерциальной навигации.

Носитель оружия – бомбардировщик B-2 Spirit — самый дорогой серийный самолет в истории авиации. Цена одной машины с учетом научно-исследовательских и конструкторских работ превышала два миллиарда долларов. За десять лет ВВС США получили только 21 малозаметный самолет, хотя программа предусматривала поставку более 130 B-2.

Кроме ядерных авиабомб стелс будет нести на борту крылатые ракеты большой дальности с ядерными боеголовками Long-Range Stand-Off (LRSO), отличающиеся малой заметностью. Есть и обычное вооружение — крылатые ракеты увеличенной дальности JASSM-ER типа «воздух — земля» и свободнопадающие бомбы GBU-31, оборудованные системой наведения JDAM.

Тестирование и интеграция B61-12 - это часть масштабного обновления B-2 для всего флота, предназначенного для поддержки бомбардировщика в ближайшие годы. Целый ряд технических модификаций также призван подготовить бомбардировщик эпохи 1980-х годов к очень сложным, высококлассным современным угрозам.

B-2 получает улучшенную интеграцию цифрового оружия, сообщается, что новые вычислительные мощности компьютера в 1000 раз превышают существующие системы и датчики следующего поколения, предназначенные для того, чтобы помочь самолету избежать противовоздушной обороны противника.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс