Главная / Новости / Северная Америка / Uber подала иск против штата Калифорния, обвинив его в нарушении конституционных прав водителей

Uber подала иск против штата Калифорния, обвинив его в нарушении конституционных прав водителей

Северная Америка

Ранее в этом году в Uber предупредили, что будут против любого изменения статуса своих водителей, что будет стоить компании дополнительных расходов на социальное обеспечение.

Uber подала иск против штата Калифорния, обвинив его в нарушении конституционных прав водителей

Служба такси Uber и компания доставки Postmates подали иск против штата Калифорния, утверждая, что новое трудовое законодательство штата, которое рассматривает фрилансеров как штатных работников компании, является неконституционным.

Законодательство, известное как Законопроект № 5 Ассамблеи, которое должно вступить в силу в среду, будет означать, что - при определенных условиях - независимые подрядчики классифицируются как штатные сотрудники и получают минимальную заработную плату и медицинские страховки, которые влекут за собой уплату всех положенных в таких случаях налогов.

Это нарушит бизнес – схему Uber и Postmates, которые работают со своими водителями по разовым соглашениям.

«Истцы готовы защитить свои конституционные права и отстаивать свою основную свободу преследовать выбранную ими работу в качестве независимых поставщиков услуг и технологических компаний в экономике по требованию», - говорится в иске компаний, поданном в понедельник.

Напомним, что в Украине также разрабатывается новое трудовое законодательство, которое предлагает четко определить понятие трудовых отношений в случае, если компания работает с ФОПами. По словам министра экономического развития и сельского хозяйства Украины Тимофея Милованова, отсутствие в Кодексе законов о труде (КЗоТ) четкого определения трудовых отношений «позволяет создавать проблемы бизнесу при проверках и ухудшает права работников».

Если изменения будут приняты, то водители Uber и других служб такси в Украине могут также попасть под определение штатного сотрудника компании, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. 8GBK0DNI8 www.yandex.ru
    8GBK0DNI8 www.yandex.ru Гости 9 марта 2020 10:16
    8GBK0DNI8 www.yandex.ru
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс