Главная / Новости / Северная Америка / Металлургическая промышленность США остановила половину своих мощностей

Металлургическая промышленность США остановила половину своих мощностей

Северная Америка / Черная металлургия

Американские сталелитейные компании сокращают производство и сотрудников, в ответ на карантинные мероприятия у их стратегических клиентов.

Металлургическая промышленность США остановила половину своих мощностей

Сталелитейная промышленность США переживает сегодня крупнейшее падение после финансового кризиса 2008 года. U.S. Steel, ArcelorMittal и другие крупные производители стали сокращают выплавку металла и увольняют сотрудников в ожидании дальнейшего снижения заказов и падения цен, пишет в понедельник The Wall Street Journal.

Согласно данным Американского института чугуна и стали (American Iron and Steel Institute, AISI), мощности сталелитейных предприятий в США загружены на данный момент на 56%, что на 80% ниже уровня загрузки в 2019 году. При этом за последние три недели выпуск стали в стране сократился на треть. Цены на горячекатаный прокат на физическом рынке за месяц опустились на 18%, до 485 долларов за тонну, а падение по сравнению с июлем 2018 года, когда была зафиксирована рекордная стоимость, опустились примерно на 50%.

Аналитики и топ-менеджмент крупных стальных компаний прогнозируют дальнейшее падение объемов производства несмотря на постепенное возобновление работы промышленных предприятий. По оценкам Credit Suisse, до того, как, начнут поступать новые заказы от потребителей, дистрибьюторы должны будут распродать всю сталь со складов. Согласно прогнозам Credit Suisse, во втором квартале спрос сократится вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Рост уровня безработицы окажет негативное влияние, в частности, на спрос населения на автомобили и недвижимость, что, в свою очередь, будет сдерживать восстановление спроса на сталь и металлопродукцию. Месяц приостановки работ автопрома в США обойдется сталелитейной отрасли как минимум в миллиард долларов их выручки, полагают в Metal Strategies.

Падение цен на нефть и снижение буровых работ также негативно отражается на объеме продаж сталелитейных компаний. Например, US Steel в марте закрыла заводы по выпуску трубной продукции в Техасе и Огайо, сократив, тем самым, производство труб более, чем на 60%.

Компаниям, скорее всего, придется пересмотреть свои планы по увеличению производственных мощностей. Так, Nucor, Steel Dynamics, Big River Steel и другие металлургические предприятия США планировали к 2021 году нарастить производственные мощности за счет запуска новых электросталеплавильных печей на 8 миллионов тонн. Это соответствовало бы приросту мощностей на 10% по сравнению с уровнем, зафиксированным до начала пандемии.

Nucor и Big River заявили Wall Street Journal, что пока не изменили свои планы. Австралийская BlueScope Steel ранее в этом месяце объявила, что откладывает расширение производственных мощностей в Огайо.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс