Главная / Новости / Северная Америка / Цены на североамериканскую нефть WTI восстановились до 1,5 доллара за баррель

Цены на североамериканскую нефть WTI восстановились до 1,5 доллара за баррель

Северная Америка

Мировой спрос на нефть упал намного сильнее, чем то количество добычи, которое страны ОПЕК+ договорились убрать с рынка. 

Цены на североамериканскую нефть WTI восстановились до 1,5 доллара за баррель

Цены на нефть WTI с самой ближайшей поставкой поднялись во вторник почти до 1,5 долларов за баррель после падения накануне до минус 40 долларов, в то же время Brent торгуется выше 25 долларов за баррель.

В понедельник впервые в истории «клиринговая цена» нефти достигла нуля. Это принципиально новая ситуация: с этого момента нефтяные фьючерсы, как и процентные ставки в некоторых странах ушли в отрицательную зону, что свидетельствует о слабости экономик многих стран, в первую очередь потребителей нефти. Эпидемия коронавируса сократила спрос на сырье, нефтехранилища работают на максимальной загрузке. Поставщикам нефти добавила проблем и теплая зима во многих странах, которая дополнительно сократила спрос на сырье.

«Отрицательная цена в Америке - только сбой в матрице, технический провал, финансовая авантюра. Это все мало касается реального мира. За полный бак на заправке не будут доплачивать никому», - пишет BBC.

В понедельник в один из моментов торгов цены WTI достигали минус 40,32 доллара за баррель. Отрицательная цена вызвана тем, что перед исполнением контрактов владельцы нефти вынуждены платить ее покупателям, чтобы избавиться от сырья в условиях острого дефицита емкостей для его хранения.

«Такого никогда не было», — признает один из нефтетрейдеров. Как-то он рассуждал, что если цена на нефть станет нулевой, то за нефть придется доплачивать, так как формула цены предполагает скидку: «Но это была метафора, я не думал, что это когда-то случится».

Обычная нефть - черная, вязкая, пахучая жидкость - по-прежнему в цене, даже если эта цена в исторической перспективе и выглядит смешной. Два главных мировых сорта нефти, к которым привязана цена большинства других, продаются на том же уровне, что и несколько дней назад. В Америке техасская нефть WTI с поставкой в ​​июне стоит 22 доллара, а за баррель европейского сорта Brent дают 26 долларов.

По данным агентства Bloomberg, резервуары в Кушинге будут полностью заполнены на первой неделе мая. Аналитики Citi предупреждают, что, если ситуация с хранением нефти будет ухудшаться в мире более быстро, цены на Brent последуют вниз за WTI.

Президент США Дональд Трамп сказал в понедельник, что падение цен краткосрочное явление и цены на нефть «примерно через месяц будут на уровне в 25-28 долларов за баррель».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс