Главная / Новости / Северная Америка / С 2030 года все новые самолеты Boeing смогут заправляться топливом из бытовых отходов

С 2030 года все новые самолеты Boeing смогут заправляться топливом из бытовых отходов

Северная Америка / Машиностроение

Устойчивое авиационное биотопливо проверено, используется каждый день и имеет самый непосредственный и самый большой потенциал для сокращения выбросов углерода в ближайшей и долгосрочной перспективе.

С 2030 года все новые самолеты Boeing смогут заправляться топливом из бытовых отходов

Устойчивое авиационное топливо может быть получено из самых разных видов сырья, включая непищевые растения, отходы сельского и лесного хозяйства, неперерабатываемые бытовые отходы, отходящие газы промышленных предприятий и другие источники, заявили в американской аэрокосмической корпорации Boeing.

Компания сообщила, что готова к 2030 году начать поставки коммерческих самолетов, которые смогут летать на 100-процентном на биотопливе, сообщив что уже провела успешные испытательные полеты, заменяя реактивное топливо на топливо из бытовых отходов для решения неотложной проблемы изменения климата.

«Чтобы выполнить обязательства авиации по сокращению выбросов углерода на 50% по сравнению с уровнями 2005 года к 2050 году, самолетам необходимо иметь возможность летать на 100% экологически безопасном авиационном топливе задолго до 2050 года», - отметили в пресс-службе корпорации.

Переход на биотопливо потребует от Boeing как усовершенствования систем двигателей самолетов, так и получения сертификатов от мировых авиационных регуляторов на стопроцентное использование биотоплива при перелетах.

По данным Министерства энергетики США, использование новых видов топлива может снизить выбросы CO2 в атмосферу на 80%. Как отмечают в компании Air Transport Action Group, занимающейся изучением более экологичных решений в авиации, на коммерческие рейсы сейчас приходится около 2% всех выбросов парниковых газов и 12% от всех выбросов в сфере транспорта.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс