Главная / Новости / Украина / Японские компании завершат разработку водородных двигателей для океанских судов к 2025 году

Японские компании завершат разработку водородных двигателей для океанских судов к 2025 году

Украина / Азия / Машиностроение

Три крупнейших производителя судовых двигателей разрабатывают водородные двигатели для больших кораблей в рамках усилий, направленных на ускорение разработки судов, работающих на водороде.

Японские компании завершат разработку водородных двигателей для океанских судов к 2025 году

Японские машиностроительные компании объединились для разработки водородных судовых двигателей для крупных прибрежных и океанских судов примерно к 2025 году. В консорциум вошли японские компании Kawasaki Heavy Industries (KHI), Yanmar Power Technology и Japan Engine, которые сегодня подписали соглашение о совместной деятельности по разработке двигателей на водородном топливе для крупных коммерческих судов, работающих на внутренних и международных маршрутах.

Компании намерены завершить разработку линейки продуктов, которые могут удовлетворить различные требования для использования в качестве основного или вспомогательного судового двигателя или генератора энергии. KHI планирует разработать среднеоборотный четырехтактный двигатель. Yanmar будет работать над разработкой средне- и высокоскоростных четырехтактных двигателей, а Japan Engine - над завершением разработки низкооборотных двухтактных двигателей.

KHI и Yanmar уже участвуют в проектах по разработке небольших водородных паромов для внутренних маршрутов. KHI и другие японские компании, в том числе судоходная компания NYK Line, планируют запустить в 2024 году опытно-промышленную эксплуатацию пассажирского парома на водородных топливных элементах в порту Иокогама. Yanmar сотрудничает с Mol Techno-Trade, дочерней компанией японской судоходной компании Mitsui OSK Line в разработке небольшого парома, работающего на водороде.

Япония ожидает официального спуска на воду парома HydroBingo, первого водородного судна водоизмещением 19 тонн, которое будет работать в стране. Паром на водородном топливе разработан бельгийской судоходной компанией CMB и японской судостроительной компанией Tsuneishi Facilities & Craft.

Ожидается, что спрос на водород в качестве судового топлива будет расти, поскольку международная судоходная отрасль стремится сократить выбросы парниковых газов как минимум на 50% к 2050 году по сравнению с уровнями 2008 года. Ряд стран, в том числе Япония, также ужесточили свои обязательства по снижению выбросов парниковых газов для достижения декарбонизации к 2050 году, что побудило японских судостроителей ускорить переход на более экологичные суда с нулевым уровнем выбросов и использовать потенциал декарбонизации в конкуренции со своими китайскими и южнокорейскими конкурентами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс