Главная / Новости / Северная Америка / Ford построит «самый большой» автозавод в мире где будет производить электромобили «для всех»

Ford построит «самый большой» автозавод в мире где будет производить электромобили «для всех»

Северная Америка / Машиностроение

Инвестиции автокомпании в строительство нового мега завода и двух индустриальных парков составят 11,4 миллиарда долларов и создадут в Теннеси и Кентукки 11 000 дополнительных рабочих мест.

Ford построит «самый большой» автозавод в мире где будет производить электромобили «для всех»
Фото: Президент США Джо Байден тестирует электромобиль Ford

Ford объявил о рекордных инвестициях в производство электромобилей (EV) в США, пообещав построить самый большой в истории автомобильный завод в Теннесси и два аккумуляторных индустриальных парка в Кентукки.

Согласно плану инвестиций на общую сумму 11,4 миллиарда долларов, Ford будет производить автомобили и пикапы с нулевым уровнем выбросов «в большом масштабе» для американских клиентов. В рамках предложенных инвестиций будет создано 11 000 рабочих мест.

Как и его конкуренты GM и Stellantis, Ford надеется, что к 2030 году около половины продаваемых им автомобилей будут с нулевым уровнем выбросов.

Тем не менее, дополнительные государственные инвестиции, необходимые для этого, все еще под вопросом.

«Это наш момент - наша самая большая инвестиция в истории - помочь построить лучшее будущее для Америки», - сказал в своем заявлении Джим Фарли, президент и исполнительный директор Ford. «Сейчас мы движемся к тому, чтобы поставлять революционные электромобили для многих, а не для избранных».

Ford заявил, что его завод в Теннесси, который получил нехитрое название Blue Oval City, будет занимать территорию площадью 6 квадратных миль и с 2025 года будет производить электрические пикапы и аккумуляторы нового поколения.

Ford уже увеличил инвестиции в производство электромобилей на своих заводах в Техасе и Мичигане. Он заявил, что будет делать новые инвестиции в партнерстве с SK Innovation, южнокорейским производителем аккумуляторов.

За исключением нескольких крупных мегаполисов, электромобили по-прежнему не очень распространены в США, и в прошлом году на страну приходилось всего 2% продаж новых электромобилей во всем мире.

Администрация Байдена надеется изменить это с помощью более жестких правил выбросов выхлопных газов с 2026 года и миллиардов долларов расходов на новые точки зарядки и стимулы для потребителей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс