Главная / Новости / Россия / «Северсталь» снизит выбросы на ЧерМК на 20% к 2026 году

«Северсталь» снизит выбросы на ЧерМК на 20% к 2026 году

Россия / Черная металлургия

За счет реализации мероприятий, включенных в проект за 2018 – 2020 г.г. выбросы загрязняющих веществ Череповецкого металлургического предприятия комбината снижены на 35,9 тыс. тонн, что составляет более 12% от уровня выбросов в 2017 г.

«Северсталь» снизит выбросы на ЧерМК на 20% к 2026 году

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, установило дополнительную цель для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для Череповецкого металлургического завод (ЧерМК).

«Северсталь» поставила перед собой более амбициозную цель по сокращению удельных выбросов пыли, диоксида серы и оксидов азота в атмосферный воздух отдельно для ЧерМК. Удельные выбросы должны снизиться в 2026 году до 4,28 кг/т стали с 5,39 кг/т стали в 2017 году, или на 20%. Достигнуть поставленной цели позволит поэтапная реализация мероприятий по сокращению эмиссий в атмосферный воздух целевой экологической программы, разработанная с учетом стратегии технологического развития предприятия, включая новые производственные мощности доменную печь №3 и коксовую батарею № 11.

Также «Северсталь» сообщает промежуточные результаты по достижению цели по рациональному водопользованию. Так, компания ставила перед собой цель сократить сброс проблемных загрязняющих веществ на 12% к 2026 году относительно показателя 2017 года. Промежуточные результаты по снижению общего сброса загрязняющих веществ составило 16,6%. В этом году «Северсталь» впервые заполнила CDP Water Security и выпустила отчет по водоохранной деятельности. Стоит отметить, что ЧерМК имеет лучший показатель в отрасли по замкнутости системы оборотного водоснабжения в 98,4% от всей воды, необходимой для обеспечения производства.

В области охраны окружающей среды «Северсталь» поставила цель снизить массу размещаемых отходов на 20% к 2026 году от показателя 2017 года. Промежуточная цель выполнена на 62,4%. Ежегодно на ЧерМК образуется порядка семи млн тонн  различных отходов, из которых 96,6% перерабатываются или реализуются (по итогам 9 месяцев 2021г.).

«Охрана окружающей среды — один из главных приоритетов «Северстали» на всех этапах производства. Для достижения лидерства в ESG и в области охраны окружающей среды «Северсталь» внедряет лучшие практики в отрасли и устанавливает амбициозные цели по сокращению негативного воздействия, превышающие требования законодательства. Цель по сокращению удельных выбросов пыли, диоксида серы и оксидов азота подкреплена мероприятиями, предусматривающими технологическое перевооружение производственных мощностей, реконструкцию газоочистного оборудования и систем аспираций. В настоящий момент «Северсталь» планирует обновить и объединить цели в области устойчивого развития в единой Стратегии устойчивого развития, которая будет сформирована в следующем году. В дополнение к вышесказанному в наши планы входит обучение Совета директоров компании по направлению устойчивое развитие. Программа уже сформирована», - отметил генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс