Главная / Новости / Россия / Металлурги России обогнали нефтяников и газовиков по уровню доходов топ-менеджеров

Металлурги России обогнали нефтяников и газовиков по уровню доходов топ-менеджеров

Россия / Бизнес и финансы

Семену Слепакову стоит подумать о новой песне: доходы директоров крупнейших российских металлургических компаний в несколько раз превысили вознаграждения, выплачиваемые в Газпроме.

Металлурги России обогнали нефтяников и газовиков по уровню доходов топ-менеджеров

Самые большие годовые вознаграждения в России получают председатели советов директоров публичных акционерных обществ UC Rusal, «Норникель» и «Роснефть». При этом доходы в «Роснефти» вдвое меньше, чем в «Норникеле» и в три раза ниже, чем в «Русале». Об этом пишет Forbes со ссылкой на данные ежегодного обзора практики российских советов директоров, подготовленного консалтинговой компанией Korn Ferry.

В документе говорится, что базовое вознаграждение председателя совета директоров UC Rusal Бернарда Зонневельда в 2020 году составило 123,7 миллиона рублей, председателя совета директоров «Норильского никеля» Пенни Гарета — 72,7 миллиона рублей, председателя совета директоров «Роснефти» Герхарда Шредера — 43,6 миллиона рублей.

«Самый высокий уровень вознаграждения — в самых доходных отраслях, металлургии и нефтяной промышленности. И если лидером по размеру вознаграждения председателя совета директоров является UC Rusal, то по этому показателю для рядового члена совета директоров лидирует «Роснефть», которая выплатила в 2020 году по 36 миллионов рублей каждому директору совета», - отмечается в обзоре.

В своем исследовании Korn Ferry изучила не только рынок вознаграждений членов совета директоров, но и их составы. Так, согласно данным экспертов, минимальная численность совета директоров составила пять человек (Petropavlovsk), максимальное — 15 («Алроса», Globaltrans, «Транснефть»). Средние показатели по России очень близки к среднему значению по США — 10,8 человек. Средний возраст всех директоров — 55,2 года, а средний срок на текущей позиции в совете — 4,6 года. При этом в целом средний срок работы в совете (не только на текущей позиции) составил 5,5 года.

В 2020 году доля иностранных граждан в составе советов директоров рассматриваемых компаний составила 30%. Иностранцы присутствуют в 33 компаниях из 40. Представленность женщин в российских советах директоров остается достаточно низкой (13%) по сравнению с международной практикой, отмечают в Korn Ferry. Для сравнения — в Великобритании (FTSE350) доля женщин в советах директоров составляет 34,3%, в США (S&P 500) — 30%.

В исследовании использована выборка из 40 компаний, входивших на 1 октября 2021 года в котировальный список первого (высшего) уровня Московской биржи. При подсчете членов и председателей комитетов компания ПАО «Сургутнефтегаз» не учитывалась, так как в открытых источниках данных по составу комитетов не обнаружилось. При подготовке исследования использовались данные только из открытых источников информации.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс