Главная / Новости / Россия / Банк России приостановил покупку валюты чтобы избежать обвала курса рубля

Банк России приостановил покупку валюты чтобы избежать обвала курса рубля

Россия / Бизнес и финансы

Решение о прекращении закупок было принято после резкого снижения курса рубля — в ходе торгов 24 января стоимость доллара впервые с ноября 2020 года превысила 79 руб., а курс евро перевалил за 89 руб. (впервые с июля 2021 года).

Банк России приостановил покупку валюты чтобы избежать обвала курса рубля

Банк России принял решение не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила с 15:00 мск 24 января 2022 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках. Банк России отслеживает ситуацию на финансовом рынке и имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности», - заявили в Банке России.

Российские пятилетние дефолтные свопы достигли самого высокого уровня с марта 2020 года и составили 225,7 базисных пункта, а показатель волатильности рубля достиг самого высокого уровня с ноября 2020 года. Доходность 10-летних ОФЗ России достигла 9,76%, самого высокого уровня с начала 2016 года.

Номинированные в долларах суверенные облигации России и Украины продолжили падение, а российские ETF упали. Российский долларовый индекс РТС (.IRTS) снизился на 7,8% до 1292,9 пункта. Рублевый индекс Московской биржи (.IMOEX) снизился на 6,1% до 3230,2 пункта. Акции газового гиганта «Газпром» и государственного кредитора ВТБ (VTBR.MM) упали почти на 8%.

Падение фондового рынка и курса рубля эксперты связывают с внешнеполитической обстановкой. Генсек НАТО Йенс Столтенберг 24 января заявил, что Россия продолжает наращивать военное присутствие у границы Украины, поэтому альянс приведет свои силы в боевую готовность и нарастит присутствие в Восточной Европе. В российском МИДе информацию о готовящемся вторжении на Украину называли «полной дезинформацией».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс