Главная / Главное / Европейский Совет запретил импорт российких полуфабрикатов стали в рамках нового пакета санкций

Европейский Совет запретил импорт российких полуфабрикатов стали в рамках нового пакета санкций

Главное / Европа / Россия / Украина

Несмотря на сопротивление металлургических предприятий и трейдеров, ЕС включил в восьмой пакет антироссийских санкций, запрет на импорт из России полуфабрикатов стали и другой сталелитейной продукции. Ожидаемый эффект от этих запретов для российской экономики составит не менее 7 миллиардов евро.

Европейский Совет запретил импорт российких полуфабрикатов стали в рамках нового пакета санкций

Европейский совет принял восьмой пакет санкций против России в качестве наказания за ее военную спецоперацию в Украине, в котором расширил запрет на импорт российской стальной продукции, включая стальные полуфабрикаты, говорится в заявлении Европейской комиссии от 6 октября.

Среди ряда других объявленных ограничений ЕК заявила, что запрещает экспорт угля в РФ, в том числе коксующегося угля, который использовался на российских промышленных предприятиях.

ЕС ранее запретил импорт готовой металлопродукции из России в рамках санкций, введенных в марте, а некоторые поставщики полуфабрикатов и стального сырья также ранее пострадали от санкций, введенных в отношении конкретных компаний и частных лиц.

Европейская комиссия заявила, что новые ограничения на импорт затронут почти 7 миллиардов евро (6,9 миллиарда долларов) российского экспорта стали.

«Это лишь часть этого пакета санкций, и мы благодарны за важный шаг солидарности со стороны ЕС. В то же время мы ожидаем, что санкционное давление на агрессора продолжится. Необходимо полное отключение всех российских и белорусских банков от SWIFT, введение полного энергетического эмбарго, запрещение входа судов под флагами стран-членов ЕС в российские морские порты, а также прекращение выдачи виз для российских граждан», - прокомментировал новые европейские санкции премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Напомним, что в преддверии новых европейских санкций, девять крупных металлургических компаний, в том числе европейские перекатчики и металлотрейдеры, направили совместное письмо в Совет Европы, подчеркнув риск «наложения санкций на исходные материалы для бизнес-модели переката в Европе».

Согласно письму, любой запрет на импорт стальных полуфабрикатов, таких как слябы, заготовки и блюмы из России, будет иметь такие последствия для отрасли, как безработица и скачки цен, поскольку других реальных вариантов замены поставок просто нет. По словам подписантов, более 80% стальных полуфабрикатов ЕС поступает из России и Украины.

НЛМК является единственным экспортером слябов из России, который все еще активно работает на рынке ЕС, несмотря на глобальные санкции, и сосредоточил свое внимание на слябах, поставляемых на собственные рулонные и толстолистовые заводы в Бельгии, Франции, Дании и Италии, а также на некоторых внешних продажах покупателям из Центральной Европы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс