Главная / Новости / Россия / В Москве будут производить 3D-принтеры из российских комплектующих

В Москве будут производить 3D-принтеры из российских комплектующих

Россия / Машиностроение

Московская компания запустит собственное производство 3D-принтеров. Они будут состоять из максимального количества произведенных в России комплектующих. На принтерах планируют печатать запчасти для бытовых приборов, автомобилей, фурнитуры и многое другое. 

В Москве будут производить 3D-принтеры из российских комплектующих

Московская компания запустит производство 3D-принтеров, состоящих из максимального количества российских комплектующих, сообщил глава департамента инвестиционной и промышленной политики столицы РФ Владислав Овчинский.

На принтерах планируют печатать запчасти для бытовых приборов, автомобилей, фурнитуры и многое другое. По словам Овчинского, это снизит стоимость конечного продукта и сократит зависимость от импорта.

«3D-технологии способны решить проблему импортозамещения. Например, московская компания начала разработку производства собственных 3D-принтеров и в ближайшие два-три года организует его таким образом, чтобы все комплектующие были сделаны на территории России. Это позволит абсолютно не зависеть от импорта», — отметил он.

Владислав Овчинский рассказал, что обучение сотрудников новым технологиям с последующим внедрением инноваций в производство происходит в Московской технической школе, где в нынешнем марте открылось новое направление – «Аддитивные технологии». А в компании-производителе подчеркнули, что спрос на услуги 3D-печати последние пять лет постоянное растет: в год предприятие печатает полторы тысячи заказов.

В связи с санкционным давлением Москва приняла целый перечень мер для поддержки производства. Городскому Фонду поддержки промышленности и предпринимательства выделили дополнительные 10 миллиардов рублей. Предприятия могут направить средства на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств, приобретение оборудования, реализацию инвестиционных программ и выплату зарплаты.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс