Главная / Новости / Машиностроение / Reuters: Nissan отказывается от венчурного фонда с Renault пытаясь сократить затраты

Reuters: Nissan отказывается от венчурного фонда с Renault пытаясь сократить затраты

Машиностроение

Nissan Motor Co, вероятно, выйдет из фонда венчурного капитала, которым он управляет с партнерами по альянсу Renault SA и Mitsubishi Motors, сообщили неназванные источники в Nissan.

Reuters: Nissan отказывается от венчурного фонда с Renault пытаясь сократить затраты

Nissan официально примет решение покинуть венчурный фонд Alliance Ventures, к концу этого месяца, сообщили в Reuters со ссылкой на свои источники в Nissan.

По словам агентства, скорее всего, это произойдет после того, как младший партнер Nissan, Mitsubishi Motors Corp, заявил на заседании альянса на прошлой неделе, что больше не будет продолжать инвестировать деньги в фонд.

Решение покинуть амстердамский фонд принято окончательно, цитирует Reuters свой источник.

Представитель Nissan сказал, что это спекуляции и отказался от комментариев. Представитель Mitsubishi сказал, что решение принято не было.

По мнению Reuters, выход Nissan из фонда с Renault происходит на фоне продолжающегося спада продаж в Китае, его крупнейшем рынке, которые сократились на 80% из-за воздействия вспышки коронавируса.

Это подчеркивает необходимость сокращения расходов автопроизводителя при новом генеральном директоре Макото Учида, который находится под давлением акционеров.

Альянс Nissan и Renault нацелен на поиск «возможностей развития» посредством инвестирования в стартапы, и предполагается, что распределяет до 200 миллионов долларов в год привлеченных от трех партнеров по альянсу.

Он был создан при бывшем главе альянса Карлосе Гоне, чей драматический арест в Японии завершился побегом в декабре. Гон сталкивается с многочисленными обвинениями в Японии, в том числе за в занижении доходов и незаконном присвоении средств компании, и все это он отрицает.

Согласно информации на веб-сайте Гона, фонд был создан с первоначальными инвестициями в 200 миллионов долларов и рассчитан на 1 миллиард долларов к 2023 году. Портфельные компании включают WeRide, китайский стартап робота-такси и Tekion Corp, облачную платформу для розничной торговли автомобилями.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс