Главная / Новости / Россия / Россия пока не нашла альтернативных покупателей угля - его экспорт упал на 9%

Россия пока не нашла альтернативных покупателей угля - его экспорт упал на 9%

Россия / Горнорудная отрасль

В начале апреля ЕС в рамках очередного пакета санкций ввел запрет на ввоз угля из России. Российские власти говорили о возможности перенаправить экспорт через морские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Россия пока не нашла альтернативных покупателей угля - его экспорт упал на 9%

С начала текущего года Россия сократила экспорт угля почти на 9%, заявил на круглом столе в Госдуме директор департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Петр Бобылев.

«К сожалению, мы видим на сегодня снижение объемов экспорта, особенно по концу марта и апрелю цифра значимая - более 20%. С начала года это почти 9%», - сказал он.

В тоже время, по данным Минэнерго РФ, выросло потребление угля на внутреннем рынке - во второй ценовой зоне электроэнергетики (Сибирь).

В начале апреля ЕС в рамках очередного пакета санкций запретил ввоз угля из России, запрет вступит в силу в августе. До 10 августа 2022 года сторонам будет разрешено выполнять контракты, заключенные до 9 апреля 2022 года. Ежегодный объем импорта угля в ЕС в последнее время составлял 8 миллиардов евро.

Российские власти ранее говорили о возможности перенаправить экспорт через морские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Первый вице-премьер Андрей Белоусов на прошлой неделе заявил, что объемы вывоза угля из России немного просели, в основном из-за ситуации с портами Северо-Запада.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс