Главная / Новости / Россия / Абу-Даби переманил активы российского сталелитейного магната Владимира Лисина с Кипра в ОАЭ

Абу-Даби переманил активы российского сталелитейного магната Владимира Лисина с Кипра в ОАЭ

Россия

Один из богатейших бизнесменов РФ Владимир Лисин передал свои доли в Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) и Первой грузовой компании (ПГК) компаниям, зарегистрированным в Абу-Даби (Объединенные Арабские эмираты).

Абу-Даби переманил активы российского сталелитейного магната Владимира Лисина с Кипра в ОАЭ

Владимир Лисин передал свои доли в крупнейшем в России сталелитейном заводе и операторе железнодорожных грузоперевозок компаниям, зарегистрированным в Абу-Даби. Об этом сообщает Bloomberg.

Бизнесмен, состояние которого согласно индексу Bloomberg Billionaires Index составляет около 23 миллиардов долларов, перевел свои доли в ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и АО «ПГК» с Кипра в компании специального назначения Абу-Даби Serenity II Holdings и Nebula II Holdings, уточнили в агентстве со ссылкой на осведомленные источники.

Большая часть состояния Лисина связана с его 79,3% акций Новолипецкого металлургического комбината, производителя металла, котирующегося на бирже. Согласно информации на сайте компании, по состоянию на декабрь 2022 года он владел акциями через кипрскую холдинговую компанию Fletcher Group Holdings.

Лисин не находится под санкциями США, Евросоюза или Великобритании. Евросоюз не ввел ограничительные меры против бизнесмена из-за позиции нескольких стран-членов, написал в мае EUobserver со ссылкой на дипломатические источники.

«Российские магнаты устремились в Объединенные Арабские Эмираты после вторжения Владимира Путина в Украину, привлеченные низкими налогами, международными связями и относительной открытостью к своему богатству, что контрастирует с большей частью остального мира», - отметили в Bloomberg.

Ранее сообщалось, что юрисдикцию холдинговой компании для своих зарубежных активов с Кипра на Катар поменял и РУСАЛ, крупнейший производитель алюминия в РФ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс