Главная / Новости / Россия / Российский авторынок по итогам 2022 года ожидает снижение продаж на уровне 28%

Российский авторынок по итогам 2022 года ожидает снижение продаж на уровне 28%

Россия

Но уже в следующем году он может начать восстановление, а к 2024-му в натуральном выражении превысить показатели докризисного 2021 года за счёт увеличения поставок из Китая, Индии и Пакистана.

Российский авторынок по итогам 2022 года ожидает снижение продаж на уровне 28%

Российский авторынок по итогам 2022 года ожидает снижение продаж на уровне 28%, до чуть более чем 1 миллион штук (цифра дана без учета продаж легкового коммерческого транспорта). Такой прогноз сделали аналитики компании «Технологии доверия» (ранее PwC в России).

«Автомобильный рынок в России сегодня переживает структурную перестройку по всем направлениям — производство, импорт, сервис, финансовые услуги, но пока не было массового ухода игроков. Пока остановлены только поставки, игроки рынка думают, и окончательного решения не принято», — поясняет директор автомобильной практики компании «Технологии доверия» Виктория Синичкина.

Аналитики компании обращают внимание, что ключевыми факторами, влияющими на рынок в последнее время, были сбои в глобальных цепочках поставок комплектующих как следствие сложившейся геополитической ситуации и последствий пандемии, отсутствие роста платежеспособности населения и высокие цены на автомобили.

Начиная с 2023 года российский авторынок, по данным компании, пойдет в рост и к 2028 году продажи автомобилей в России в натуральном выражении вырастут до 1,78 миллиона штук при среднегодовых темпах роста в 6% в основном за счёт увеличения поставок из Китая, Индии и Пакистана.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс