Главная / Новости / Россия / Evraz решил избавиться от своих активов в США и Канаде

Evraz решил избавиться от своих активов в США и Канаде

Россия / Северная Америка

Для реализации американских активов Евразу, основной пакет акций которого принадлежит миллиардерам Роману Абрамовичу, Александру Абрамову и Александру Фролову, надо будет получить одобрение британских регуляторов.

Evraz решил избавиться от своих активов в США и Канаде

Одна из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний Evraz, находящаяся под санкциями Великобритании, планирует продать американский дивизион, который приносит более 300 миллионов долларов прибыли ежегодно.

В среду, 10 августа, компания объявила о запуске процесса сбора заявок на продажу активов североамериканского дивизиона Evraz North America (ENA), в который входят предприятия в США и Канаде.

Evraz намерен вступить в переговоры с британским регулятором OFSI по поводу согласования сделки.

Если сделка произойдет, то станет очередной в серии продаж американских активов российскими металлургами, которые покупали эти активы на фоне высоких цен. По мнению экспертов, американский дивизион может стоить 700 миллионов долларов США.

В Evraz North America работает более 1400 человек в США и 1800 человек в Канаде. Совокупные мощности предприятий дивизиона по выплавке стали составляют 2,3 миллиона тонн, мощности по выпуску готовой продукции — 3,5 миллиона тонн.

Дивизион включает в свой состав два электросталеплавильных производства, четыре предприятия по выпуску стального проката и восемь трубных заводов, а также ломозаготовительную сеть из 17 предприятий.

В дивизионе идет строительство нового рельсового производства, которое заменит действующее и будет выпускать 100-метровые рельсы к 2023 году.

Российские слябы с нижнетагильского предприятия Evraz использовались на заводе компании в Портленде, но с каждым годом их объем падал.

Потенциальными покупателями североамериканского дивизиона могут выступить ArcelorMittal, индийская Tata Steel, China Baowu Steel Group или еще кто-то из китайских игроков.

Под санкциями Великобритании и ЕС находится крупнейший акционер компании Роман Абрамович, который владеет 28,64% холдинга Evraz. Сама компания была включена в санкционные списки Великобритании в мае.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс