Главная / Новости / Россия / Канада вводит полный запрет на импорт российского алюминия и стали

Канада вводит полный запрет на импорт российского алюминия и стали

Россия / Северная Америка

Таким образом Оттава на фоне ситуации вокруг Украины ограничивает поступление доходов в бюджет России. В ведомстве уточнили, что запрет относится ко всей алюминиевой продукции, в том числе к необработанному алюминию и листовому алюминию, а также к готовой продукции, включая посуду и другие товары для дома. Также запрещен ввоз железа, нелегированной стали, полуфабрикатов и готовых изделий, в том числе труб.

Канада вводит полный запрет на импорт российского алюминия и стали

Канада запретит импорт алюминия и продукции из стали из России, чтобы привлечь российское правительство к ответственности за продолжающуюся войну с Украиной, заявила министр финансов Канады Христя Фриланд 10 марта, в тот же день, когда вступили в силу ранее объявленные США 200-процентные пошлины на российский алюминий.

«Мы продолжаем делать все возможное, чтобы отрезать или ограничить доходы, используемые для финансирования незаконного и варварского вторжения Путина в Украину», — говорится в заявлении Фриланд.

Запрет на импорт алюминия будет распространяться на необработанные, листовые и готовые изделия, такие как контейнеры и предметы домашнего обихода. Что касается стали, запрет коснется железа и нелегированной стали, полуфабрикатов и готовой металлопродукции.

В Канадском Минфине напомнили, что в 2021 году эта страна импортировала алюминия из России на сумму 45 миллионов долларов, а российской стальной продукции - на 213 миллионов долларов.

Решение Канады запретить поставки российской стали и алюминия последовало за серией торговых действий США против России, объявленных в феврале, главным из которых стал 200-процентный тариф на российский алюминий, введенный в соответствии с правительственной статьей 232 Закона о расширении торговли от 1962 года.

200-процентный тариф США будет распространяться на любые импортные алюминиевые изделия, изготовленные из алюминия российского происхождения.

Необработанный алюминий, как правило, составляет основную часть импорта алюминия Канадой из России, согласно данным S&P Global и торговой статистики Канады. Необработанная продукция, импортированная в Канаду из России, составила около 2500 тонн в 2022 году по сравнению с более чем 9000 тонн в 2020 и 2021 годах. Канада является одним из крупнейших в мире производителей первичного алюминия.

Импорт Канадой стали под кодом ТН ВЭД 72 из России упал примерно до 36 000 тонн в 2022 году с более чем 113 000 тонн в 2021 году и более 70 000 тонн в 2020 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс