Главная / Новости / Россия / США отказались вводить пошлины на российские металлы и увеличивать тарифы на импорт чугуна

США отказались вводить пошлины на российские металлы и увеличивать тарифы на импорт чугуна

Россия / Северная Америка / Бизнес и финансы

Ранее в рамках лишения России статуса «наибольшего содействия» США анонсировали повышение ставок пошлин на более чем 570 групп российской продукции на сумму около 2,3 миллиарда долларов, однако на деле смогли ввести новые тарифы лишь на некоторые типы алюминиевой продукции, готовый стальной прокат и химическую продукцию.

США отказались вводить пошлины на российские металлы и увеличивать тарифы на импорт чугуна

США опубликовали перечень российских товаров, к которым будет применяться повышенная импортная пошлина в размере 35%. Соответствующее приложение к решению президента США Джозефа Байдена о введении повышенной пошлины обнародовано на сайте Федерального реестра, он начнет действовать в конце июля.

В частности, дополнительные пошлины в размере 35% будут действовать на импорт российской стали, несколько видов алюминиевой продукции, некоторых минералов и руд (например, соль, магнезит), химических соединений (технические кислоты, карбонаты и т.п.), резины, древесины, бумаги, компонентов авиационной техники.

Повышенный тариф распространяется лишь на некоторые типы алюминиевой продукции, в то же время необработанный алюминий (объем импорта из России в 2021 году – 522,6 миллиона долларов) повышенная пошлина не распространяется.

Кроме того, в списке не оказалось стратегических металлов, которые США традиционно закупают у России и от которых зависят в значительной степени, а именно палладия, родия, никеля и титана. В 2021 году США закупили у России палладию на 1,69 миллиарда долларов, родия (самый редкий и самый дорогой драгоценный металл, используемый в различных отраслях промышленности) — на 673 миллиона долларов. Все металлы платиновой группы ввозятся из России в США беспошлинно.

Пошлина на импорт никеля из России тоже нулевая. В 2021 году США закупили этот российский металл на 158,7 миллиона долларов. Ставки ввозной пошлины на российский титан и изделия из него сохранятся на уровне 5,5-15%. В прошлом году США импортировали титана из России на 108,8 миллиона долларов.

США также отказались увеличивать пошлину на ввоз российского первичного чугуна. Его импорт в 2021 году составил 1,2 миллиарда долларов.

Администрация Байдена также не изменила тарифы на ввоз российских удобрений (преимущественно импортируются беспошлинно, не считая возможных антидемпинговых пошлин) и на обогащенный уран. В 2021 году США закупили у России обогащенного урана примерно на 600 миллионов долларов.

Как сообщалось, 27 апреля президент США Джозеф Байден подписал указ о повышении пошлин на импорт российских товаров. Тогда Байден заявлял, что таможенная пошлина коснется тех товаров из РФ, импорт которых еще не запрещен в США, и составит до 35%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс