Главная / Новости / Россия / Россия планирует отключить себе SWIFT

Россия планирует отключить себе SWIFT

Россия / Бизнес и финансы

Россия, Китай и Индия планируют создать альтернативу международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей из-за американских санкций.

Россия планирует отключить себе SWIFT

Создать альтернативу международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей SWIFT планируют создать Россия, Индия и Китай.

Это упростит торговлю со странами, в отношении которых действуют санкции США, сообщает издание Economic Times, ссылаясь на собственные источники.

Предполагается, что к российской Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) будет подключен ее китайский аналог - система CIPS. В Индии собственной системы пока нет, поэтому она будет подключена к платформе Центрального банка России с помощью инструментов, которые сейчас в разработке.

Предполагается, что общая система будет перекодировать сообщения о платежах под формат каждой из национальных систем. Это даст возможность странам работать на удобных для себя платформах.

Вопросы создания альтернативы SWIFT, вероятно, будут обсуждаться на полях проходящего в Бразилии саммите БРИКС.

Кроме того, на саммите уже обсуждается вопрос отказа от доллара при взаимных расчетах. В качестве инструмента для расчета между членами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) может быть использована единая криптовалюта, сообщил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), член делового совета БРИКС Кирилл Дмитриев.

Глава РФПИ считает, что подобные расчеты должны осуществляться через платежную систему БРИКС. 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс