Главная / Новости / Россия / В России планируют начать поставки газа по «Северному потоку-2» до Нового года

В России планируют начать поставки газа по «Северному потоку-2» до Нового года

Россия

Газопровод «Северный поток-2» мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год проходит из России в Германию по дну Балтийского моря рядом с уже действующим «Северным потоком».

В России планируют начать поставки газа по «Северному потоку-2» до Нового года

Поставки российского газа в Европу через «Северный поток-2» могут начаться в ближайшие месяцы, возможно до конца 2019 года, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

«Это вопрос к Nord Stream 2 в большей степени … Может быть, и в этом году будут стараться сделать. В зависимости от графика реализации этого проекта посмотрим, как сейчас будет восстановлено продолжение строительства и дальше скорости достройки, различные вопросы, касающиеся пусконаладки, заполнения трубы», — сказал господин Новак.

Газопровод «Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит из России в Германию по дну Балтийского моря рядом с уже действующим «Северным потоком». Его протяженность — более 1,2 тыс. км.

19 ноября «Газпром» заполнил газом обе ветви «Турецкого потока» и завершает пусконаладочные работы.

Компания также сообщает, что КС «Русская» и участок берегового примыкания в России готовы к началу эксплуатации, одновременно завершаются пусконаладочные работы на приемном терминале в Турции.

Запуск газопровода «Турецкий поток» запланирован до конца 2019 года.

Напомним, в конце октября «Газпром» преодолел последнее препятствие на пути завершения строительства «Северного потока-2»: Дания после двухлетнего обсуждения выдала разрешение на прокладку трубопровода. Она была последней страной, которая задерживала строительство. 13 ноября парламент Германии также принял закон, которые фактически позволяют «Газпрому» обойти нормы газовой директивы ЕС и использовать газопровод «Северный поток-2» на полную мощность.

Совокупная транзитная мощность Турецкого и Северного потока превышает 100 миллиардов кубометров газа в год.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс