Главная / Новости / Россия / AFP: В Минске на протест против союза с Россией вышло около 1000 человек

AFP: В Минске на протест против союза с Россией вышло около 1000 человек

Россия / Украина / Европа

По данным лишенного регистрации правозащитного центра «Вясна», в пиковый момент на Октябрьской площади Минска собрались до 730 человек.

AFP: В Минске на протест против союза с Россией вышло около 1000 человек
Фото: AFP Photo / Sergei GAPON

По данным французского Агентства Франс Пресс (AFP), около тысячи белорусов приняли участие в несанкционированной демонстрации в субботу против перспективы более тесного союза с Россией.

По словам пресс-службы Кремля, президент Беларуси Александр Лукашенко встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным в России в субботу, чтобы обсудить «ключевые вопросы в наших двусторонних отношениях, в том числе перспективы углубления интеграции».

Возмущенные потенциальной сделкой, протестующие, в основном белорусская молодежь, направились к зданию правительства в столице Минске с надписями «это не интеграция, это оккупация» и «президент продает нашу страну».

Многие махали флагами ЕС или оппозиции. Полиция была на месте и наблюдала за демонстрацией, но не арестов не производила.

Лукашенко, которого часто называют последним диктатором Европы, неоднократно отрицал претензии в создании более тесного объединения с Москвой.

Не имеющая выхода к морю Беларусь, зажатая между Польшей, Украиной и Россией, является одним из главных союзников России в Европе, хотя отношения часто бывают напряженными.

Согласно исследованию Минской академии наук, опубликованному на этой неделе, только около 49,9% белорусов хотят, чтобы их страна оставалась полностью независимой от Москвы, в то время как сторонников объединения с общими политическими институтами насчитывалось 36 процентов, а 7,7 процента хотели полного объединения двух государств.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс