Главная / Новости / Россия / Россия субсидирует строительство танкеров по перевозке сжиженного газа

Россия субсидирует строительство танкеров по перевозке сжиженного газа

Россия / Машиностроение

После 2025 года российская судоверфь «Звезда» может получить заказы еще на 35 танкеров по перевозке сжиженного газа.

Россия субсидирует строительство танкеров по перевозке сжиженного газа

Правительство России утвердило правила бюджетных субсидий для судостроительной верфи «Звезда», которые в ближайшие три года составят 22 миллиарда рублей. Соответствующее постановление 4 декабря подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

За эти деньги верфь должна поставить для проектов НОВАТЭКа танкеры по перевозке сжиженного газа по цене как в Южной Корее, а также постепенно увеличивать их локализацию в РФ. Предполагается, что из серии в 15 судов последние пять будут построены в России без прямого участия технологического партнера — Samsung.

Предельный размер субсидии для ледовых газовозов Arc7 для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2» составит 20% от стоимости, при этом в документах указано, что цифра может быть скорректирована для первых пяти судов.

В бюджете на данную меру господдержки предусмотрено 4,9 миллиардов рублей в 2020 году, 7,2 миллиарда в 2021-м и 9,9 миллиарда в 2022-м. Головной газовоз, заказанный «Совкомфлотом», должен быть сдан во второй половине 2022 года, а танкеры MR — в конце 2022 года и в 2023-м. Контракт на еще четыре газовоза пока не подписан, ориентировочные сроки их сдачи — 2023–2024 годы.

Если «Звезде» действительно удастся освоить в общем и целом самостоятельное строительство газовозов к 2025 году, она сможет претендовать на очень крупный заказ. По словам источника издания Коммерсант, знакомого с планами НОВАТЭКа, компания видит необходимость в 67 газовозах Arc7 для обслуживания проектов до 2030 года. Таким образом, учитывая уже построенные 15 судов для «Ямал СПГ» и планы по созданию 17 СПГ-танкеров для «Арктик СПГ-2», после 2025 года «Звезда» может получить заказы еще на 35 газовозов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс