Главная / Новости / Россия / Российская нефть сегодня стоит дешевле, чем во время распада СССР

Российская нефть сегодня стоит дешевле, чем во время распада СССР

Россия

Российская нефть подешевела в абсолютном выражении до 16,2 доллара за баррель — минимума с 1999 года.

Российская нефть сегодня стоит дешевле, чем во время распада СССР

Цены на морские партии российской нефти Urals продолжили снижение — их стоимость для Северо-Западной Европы опустилась в пятницу, 27 марта, до 16,2 доллара США за баррель на условиях поставки CIF (порт Роттердам), пишет 30 марта ценовое агентство Argus Media. По его данным, это минимальный уровень цен с 1999 года. В XXI веке российская нефть еще не стоила так дешево.

Без учета стоимости транспортировки или в абсолютном выражении все котировки Urals на базисе FOB упали до минимума с начала расчетов — c февраля 2005 года.

Цена на морские партии Urals снизилась за неделю на фоне информации об увеличении отгрузок нефти из российских портов в апреле почти на 13% относительно марта. Рост поставок ожидается в связи с началом сезона ремонтов на НПЗ России, а также завершением действия сделки ОПЕК+.

«Участники рынка не исключают довольно продолжительного периода сохранения низких цен на нефть из-за сокращения нефтепереработки. Спрос на многие нефтепродукты в мире резко сократился вследствие значительного снижения мировой экономической активности из-за пандемии коронавируса. Окончание срока действия сделки ОПЕК+ лишь усугубило ситуацию», — пишет Argus.

Суммарные поставки морских партий нефти из портов России, которые обслуживает «Транснефть», в апреле должны увеличиться на 9,3% по сравнению с текущим месяцем, до 2,97 млн барр./сут. (12,26 млн т). Это лишь немногим меньше рекордного уровня октября 2019 г., когда в результате отгрузок объемов, накопленных в системе «Транснефти», экспорт достиг 2,98 млн барр./сут. (12,73 млн т).

Мировые цены на нефть снизились до самого низкого уровня с 2002 года. Марка Brent стоит в понедельник 22,5 долларов за баррель, снизившись на 65% за год и подорвав нефтяные валюты, такие как российский рубль, мексиканский песо и индонезийская рупия.

На протяжении 1990-х гг. цена на нефть марки Brent (основная на международном рынке для определения стоимости нефти, в том числе российской) оставалась относительно стабильной на уровне около 18 долларов США за баррель.

Финансовый кризис 1998 года вызвал падение цен на нефть до уровня 10,77 доллара за баррель в июле, а затем, после непродолжительного периода стабилизации, в ноябре стоимость Brent опустилась ниже уровня в 10 долларов. Это стало одним из факторов объявления дефолта в России 17 августа 1998 г.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс