Главная / Новости / Россия / Беларусь купит нефть в России по 4 доллара за баррель

Беларусь купит нефть в России по 4 доллара за баррель

Россия

Отказ страны от поставок нефти из России в начале этого года позволил Беларуси договорится с Россией при отрицательном уровне цены, когда стоимость доставки превышает стоимость барреля.

Беларусь купит нефть в России по 4 доллара за баррель

В апреле Белоруссия планирует получить из России 2 миллиона тонн нефти по цене в 4 доллара за баррель, сообщил глава правительства страны Сергей Румас. Столь низкую цену премьер-министр объяснил «жесткой и последовательной установкой» о покупке российской нефти без премий, которую дал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Результатом этой позиции является цена, по которой мы будем покупать нефть в апреле из Российской Федерации, — около 4 долларов за баррель», — пояснил Румас.

По словам премьер-министра, «Белнефтехим» должен закончить переговоры с российскими компаниями о поставках нефти в апреле уже в четверг.

При этом Беларусь продолжит переговоры с альтернативными поставщиками углеводородов. Российская нефть будет поставляться в Беларусь без выплат премии поставщикам, при этом белорусская сторона не откажется от альтернативных вариантов закупок сырья, заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко.

Стоимость российского сорта Юралс в Северо-Западной Европе (СЗЕ) в среду снизилась в абсолютном исчислении еще на 2,25 доллара на барреле вслед за североморским эталоном, до минимального уровня с марта 1999 г. — 10,54 доллара за баррель (cif Роттердам). Эта цена уже почти вдвое ниже, чем стоила российская нефть во времена развала СССР и не покрывает расходы на ее транспортировку и таможенное оформление.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Прохожий
    Прохожий Гости 2 апреля 2020 12:58
    Верным ПУТем идете, таварисчи!
    самая страшная геополитическая катастрофа (развал Совка) скоро вам покажется милой прогулкой - детский сад на пикнике)
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс