Главная / Новости / Россия / Саудовская Аравия вытесняет Россию с нефтерынка Европейского Союза

Саудовская Аравия вытесняет Россию с нефтерынка Европейского Союза

Россия / Дайджест

Saudi Aramco значительно увеличила поставки нефти на заводы Shell, Total, австрийской OMV, испанских Repsol и Cepsa и других европейских компаний. 

Саудовская Аравия вытесняет Россию с нефтерынка Европейского Союза

Сокращение потребления нефтепродуктов в Европе из-за пандемии Covid-19 вынуждает местных переработчиков оптимизировать загрузку предприятий и пересматривать состав продуктовой корзины. В условиях невысокого интереса к закупкам нефти конкуренция среди производителей обостряется. Европа традиционно является основным рынком сбыта российской нефти, но Saudi Aramco оттесняет поставщиков этого сырья.

В Северо-Западной Европе (СЗЕ) Saudi Aramco установила контрактную стоимость апрельских партий Арабской легкой на уровне скидки 10,25 доллара на баррель (fob Рас-Таннура) к Брент, в то время как в марте скидка на сорт в регионе составляла лишь 2,25 доллара на баррель (fob Рас-Таннура).

Многие европейские переработчики решили воспользоваться низкой ценой и закупили партии саудовской нефти. Так, поставки выросли на заводы Shell, Total, австрийской OMV, испанских Repsol и Cepsa и других европейских компаний. Отгрузки саудовской нефти в Нидерланды, где находятся крупные нефтехранилища, в апреле могут составить около 1,42 миллиона тонн, что вдвое больше мартовского уровня. За этот период общий объем партий Юралс, напротив, снизится на 41%, до менее 935 тыс. тонн, по данным Vortexa.

Saudi Aramco в апреле нарастила экспорт в Польшу: в порт Гданьск, как ожидается, поступит почти 500 тыс. тонн по сравнению с 398 тыс. тонн в марте, по данным Vortexa. В начале апреля в Гданьск была поставлена только одна партия Юралс объемом 66,5 тыс. тонн, приобретенная еще в марте. В прошлом месяце в Польшу поступило пять морских партий Юралс общим объемом почти 377 тыс. тонн, по данным Vortexa. Впрочем, основные объемы российской нефти продолжат прокачиваться в Польшу по трубопроводу «Дружба» в рамках долгосрочных контрактов.

Ни одной партии Юралс не поступит в текущим месяце в Турцию, впервые с мая 2018 г. Турецкий переработчик Tupras предпочел приобрести один груз Арабской легкой.

В связи с сохранением больших скидок на майские партии саудовской нефти к эталону участники рынка ожидают, что европейские переработчики продолжат активные закупки ближневосточного сырья.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс