Главная / Новости / Россия / Глава «Нафтогаза» предупредил о возможной дискредитации ГТС Украины для европейских потребителей

Глава «Нафтогаза» предупредил о возможной дискредитации ГТС Украины для европейских потребителей

Россия / Украина

По словам Юрия Витренко, существует вероятность того, что после запуска «Северного потока – 2» европейские операторы могут заявить о нарушениях Украиной условий транзитного контракта по физико-химическим свойствам газа, что создаст им определенные технические проблемы и поставит под вопрос надежность транзита через Украину.

Глава «Нафтогаза» предупредил о возможной дискредитации ГТС Украины для европейских потребителей

После запуска обходного газопровода «Северный поток – 2» возможно резкое сокращение объемов транзита природного газа через Украину, которое приведет к таким изменениям физико-химических свойств газа, которые поставят под вопрос надежность транзита российского газа по территории Украины.  Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в кулуарах форума YES Brainstorming в Киеве.

«Если Газпром ничего не будет давать, то нам даже проще - ничего не надо выполнять. Но если он будет давать какие-то небольшие объемы газа или если будет очень сильно варьировать: один день максимум, а другой день, скажем, минимум - то будут физические проблемы, как обеспечить транзит, необходимые физико-химические свойства газа, которые специфицированы согласно контракта между оператором украинским и операторами Словакии, Польши, Венгрии и так далее», - сказал глава «Нафтогаза».

По его словам, в такой ситуации европейские операторы могут заявить, что Украина нарушает условия контракта по физико-химическим свойствам газа, что создает им определенные технические проблемы и ставит под вопрос нынешнюю надежность транзита через Украину.

Витренко отметил, что в транзитном контракте есть «какие-то общие положения, которые, в принципе, теоретически могут нас защитить, если мы потом пойдем в суд», однако следует привлекать внимание к этой возможной проблеме уже сейчас.

По его словам, для стабильного решения необходимо устранить монополию «Газпрома» на поставки газа из России в Европу транзитом через Украину, перенести дочки доступа с западной границы Украины на границу с РФ, и именно в этом был весь смысл перевода работы украинской ГТС на европейские правила.

Напомним, что в пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил об окончании строительства второй ветки газопровода «Северный поток», соединяющий напрямую РФ и Германию. Эксперты считают, что первый газ по дну Балтийского моря может пойти уже в следующем месяце.

В Минэнерго Украины, «Нафтогазе» и Операторе ГТС Украины допускают, что в случае запуска «Северного потока-2» «Газпром» готов будет резко сократить поставки газа через Украину, не дожидаясь завершения текущего контракта в 2024 году и не взирая на необходимость оплаты неиспользованных мощностей газотранспортной системы Украины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс