Главная / Новости / Украина / Угрозы безопасности от запуска «Северного потока-2» компенсировать не получится - Нафтогаз

Угрозы безопасности от запуска «Северного потока-2» компенсировать не получится - Нафтогаз

Украина

По мнению главы Нафтогаз Украины Юрия Витренко, дискуссия по «Северному потоку-2» не может строиться вокруг вопроса компенсаций, потому что Германия вряд ли сможет наложить действенные санкции на экспорт газа в Германию, потому что это будет означать, что немецкий потребитель зимой останется без тепла и газа.

Угрозы безопасности от запуска «Северного потока-2» компенсировать не получится - Нафтогаз

Запуск газопровода «Северный поток-2» создаст критические угрозы безопасности для Украины, компенсаторов для которых просто не существует, - заявил председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в интервью «Голосу Америки» в Вашингтоне.

«Как можно компенсировать стране критические угрозы для безопасности? Украина является объектом военной агрессии со стороны России. Если не будет физического транзита газа через Украину, значительно возрастет риск полномасштабной военной агрессии со стороны России. Россия ожидает, что, если военные действия не будут затрагивать европейских потребителей, Европа ограничится высказываниями глубокого беспокойства событиями в Украине», - сказал он.

Юрий Витренко выразил сомнение в надежности обсуждаемых гарантий о введении Германией «газовых санкций» в случае полномасштабной агрессии России против Украины.

«Честно говоря, не верится, что, например, если начнется полномасштабная война в Украине и все будут понимать, что это делает Кремль, то Германия сможет наложить действенные санкции на экспорт газа в Германию, потому что это будет означать, что немецкий потребитель зимой останется без тепла и газа. Мы должны быть реалистами, понимать эти риски вперед и не допускать, чтобы было поздно - и все будут разводить руками и выражать глубокую обеспокоенность, как это уже было с оккупацией Крыма и частей Донецкой и Луганской областей», - отметил он.

Также председатель правления Нафтогаза подверг критике тезис о возможном обеспечении Германией транзита РФ газа через Украину.

«Я не понимаю, как Германия может гарантировать транзит газа по территории Украины, если она его не добывает, не подает газ с территории России. Теоретически это могла бы гарантировать Россия, но возникает вопрос - какова цена этих гарантий, потому что Украина уже имела Будапештский меморандум, на который она рассчитывала, как на гарантию безопасности. Будапештский меморандум номер 2 для нас не является чем-то привлекательным», - сказал он.

Следовательно, по мнению Юрия Витренко, дискуссия по «Северному потоку-2» не может строиться вокруг вопроса компенсаций.

«Северный поток-2 - это угроза для безопасности Украины и всего региона. Это не вопрос компенсаций, это вопросы региональной безопасности, и поэтому мы надеемся, что принцип «никаких договоренностей об Украине без Украины» будут соблюдены. Также «Северный поток-2» - это геополитическая оружие Кремля, поэтому мы не совсем понимаем, как другие страны, особенно страны - лидеры западного мира могут договариваться о проекте Кремля», - отметил он.

Юрий Витренко подчеркнул, что сейчас все еще существует достаточно механизмов, с помощью которых Северный поток-2 можно остановить. В частности, речь о обоснованном отказе немецким регулятором в сертификации газопровода, а также о восстановлении санкций США против Nord Stream AG. Последние встречи с американскими политиками свидетельствуют: представители как Демократической, так и Республиканской партий понимают – «Северный поток-2» является геополитическим проектом, который должен быть остановлен.

«Мы считаем, что если со всех сторон будет понимание, что это геополитический проект, это оружие и угроза безопасности Украины и всему региону - то этот проект никогда не будет реализован, газопровод не заработает. Должен быть комплекс мер и американские санкции являются очень важным элементом», - подытожил председатель правления Нафтогаза.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс