Главная / Новости / Россия / Россия разработает механизм углеродного налога по аналогии с Европейским ETS

Россия разработает механизм углеродного налога по аналогии с Европейским ETS

Россия

В правительстве РФ в ближайшее время для обсуждения данной инициативы планируется создать рабочие группы с участием представителей бизнеса.

Россия разработает механизм углеродного налога по аналогии с Европейским ETS

Правительство РФ и бизнес планируют разработать законодательство, которое позволит избежать выплат в бюджет Европейского союза в рамках механизма пограничного углеродного корректирования (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM). Для этого может быть введен российский углеродный налог, который станет аналогом разработанного в ЕС механизма сбора за выбросы углекислого газа в атмосферу (ETS).

В правительстве РФ в ближайшее время для обсуждения данной инициативы планируется создать рабочие группы с участием представителей бизнеса. Ключевая задача заключается в подготовке национального регулирования, достижении его признания на международном уровне и установлении зачета платежей за выбросы CO2 в России европейской системой углеродного контроля.

Ни правительство, ни бизнес не заинтересованы в том, чтобы в ЕС взимали с российских экспортеров платежи по своему усмотрению. Также российские власти заинтересованы в том, чтобы сделать налог комфортным для бизнеса, а экологические нормативы сравнимыми с европейскими.

В Объединенной металлургической компании подтвердили о начале соответствующей работы и отметили, что лучше платить налоги в российский бюджет при условии, что «эти платежи будут освобождать от трансграничного налога».

Европейский союз начнет взимать сбор CBAM со второй фазы внедрения пограничного налога, которая начнется в 2026 году. Производителям из тех стран, где к 2026 году будет действовать механизм, схожий с европейской системой ETS, будут платить либо меньший сбор, либо они вообще будут освобождены от него, если цена за тонну выбросов CO2 в этих странах будет на европейском уровне.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс