Главная / Новости / Южная Америка / Литий мог стать главной причиной свержения Эво Моралеса

Литий мог стать главной причиной свержения Эво Моралеса

Южная Америка

Боливия располагает почти половиной всех запасов лития на Земле. Литий является главным компонентом при производстве акуумуляторов современных и будущих электромобилей.

Литий мог стать главной причиной свержения Эво Моралеса

Коренные народы Боливии многие столетия собирают и продают соль с поверхности самого большого в мире солончака Уюни. Но в недрах озера залегают запасы гораздо более прибыльного лития, используемого в производстве аккумуляторов и электромобилей — машин будущего. По некоторым оценкам, речь идет о крупнейшем месторождении лития в мире. Его потенциал оценили в девять миллионов тонн, что составляет 43% всех мировых запасов металла.

Переворот, который в прошлое воскресенье привел к отставке Моралеса и его бегству в Мексику, стал результатом многодневных протестов со стороны правых элементов, недовольных решением президента переизбраться на четвертый срок. Но что реально послужило причиной свержения Моралеса?

По прошествии десяти лет президентства Эво Моралес не сменил своей антиамериканской риторики и компании из Соединенных Штатов стояли в самом конце в очереди потенциальных компаньонов на разработку вожделенного металла.

В январе 2019 года государственная Yacimientos de Litio Boliviano заключила крупнейший в истории контракт стоимостью 2,3 миллиарда долларов с китайской Xinjiang TBEA Group Co Ltd, по условиям которого китайцы получили право на отработку месторождений лития в пустынях Coipasa и Pastos Grandes.

4 ноября Моралес расторг соглашение от декабря 2018 года с немецкой компанией ACI Systems Alemania (ACISA), которая была главным претендентом на добычу лития в озере Уюни, отдав предпочтение очередной китайской корпорации.

10 ноября Моралес сбежал в Мексику, а немецкая компания заявила, что уверена в восстановлении справедливости и продолжении добычи лития в Боливии при новом правительстве.

Спрос на литий стремительно растет на фоне популярности электромобилей. В этом году он увеличится на 17% по сравнению с 2018 годом и достигнет не менее 315 тыс. тонн.

Поскольку автопроизводители наращивают производство электрокаров, в ближайшие несколько лет может возникнуть дефицит металлов, используемых для изготовления аккумуляторов. Консалтинговая и исследовательская фирма Wood Mackenzie отмечает наибольшие риски для поставок лития, кобальта и никеля.

 

Моралес был первым коренным боливийцем, ставшим президентом южноамериканской страны, которой со времен конкистадоров правили европейские элиты. Находясь на своем посту, его партии «Движение к социализму» удалось сократить бедность на 42% и крайнюю бедность на 60%, сократить безработицу вдвое и осуществить ряд впечатляющих инвестиционных программ.

Моралес считал себя частью волны деколонизации по всей Латинской Америке, отвергая неолиберализм и национализируя основные ресурсы страны, тратя доходы на здравоохранение, образование и доступное продовольствие для населения.

Его политика вызвала большой гнев правительства США, западных корпораций и корпоративной прессы, которые действуют как идеологические ударные войска против левых правительств в Латинской Америке.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс