Главная / Новости / Южная Америка / Бывшего президента Боливии Эво Моралеса обвинили в преступлениях против человечности

Бывшего президента Боливии Эво Моралеса обвинили в преступлениях против человечности

Южная Америка

Временное правительство Боливии подаст в суд Гааги заявление о преступлениях против человечности бывшего президента страны Эво Моралеса.

Бывшего президента Боливии Эво Моралеса обвинили в преступлениях против человечности

Временное правительство Боливии подаст в Гааге иск против бывшего президента Эво Моралеса за «преступления против человечности», заявил министр внутренних дел в пятницу.

Правительство подаст иск «в ближайшие дни», заявил министр Артуро Мурильо в интервью государственному радио Patria Nueva.

Международный уголовный суд, заседающий в Гааге, обладает юрисдикцией для судебного преследования лиц за преступления против человечности.

Мурильо на прошлой неделе подал уголовную жалобу в Боливию, обвиняя Моралеса в подстрекательстве к мятежу и терроризме, после того как он якобы призвал сторонников блокировать города и перекрыть поставки топлива и продовольствия.

«Он должен ответить перед правосудием за то, что он сделал и делает, в дополнение к своим сообщникам, которые участвовали в трагических событиях, которые произошли в Боливии», - сказал Мурильо.

Если бы Моралесу - который бежал в Мексику после отставки 10 ноября - было предъявлено обвинение и он был осужден в боливийском суде, ему грозило максимальное наказание в виде 30 лет лишения свободы.

Моралес, в свою очередь, обвинил временное правительство в «геноциде» после смерти 32 человек, в основном его сторонников, в результате насилия после выборов.

Моралес отрицал правонарушения и сказал, что его преследуют за то, что он руководил правительством в интересах бедных, коренного народа и национализировал добычу газа и лития.

Тем временем Мурильо выразил обеспокоенность по поводу присутствия в стране аргентинской правозащитной группы.

«Мы рекомендуем этим иностранцам, которые прибывают… быть осторожными», - сказал Мурильо. «Мы следим за вами», - сказал он в радиоинтервью. «Нет никакой терпимости к терроризму, мятежу или вооруженным движениям. Нулевая терпимость», - сказал он.

Аргентинская делегация по правам человека написала в Твиттере:

«Хотя правительство де-факто обвиняет нас в том, что мы террористы, мы начали то, зачем мы пришли, с целью получить свидетельства о различных нарушениях прав человека, которые терпит боливийский народ».
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс