Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Anglo American может обрушить мировой рынок меди

Anglo American может обрушить мировой рынок меди

Горнорудная отрасль / Южная Америка

Согласно заявлениям главы компании, ее новый медный рудник в Перу может иметь достаточные запасы, чтобы обеспечить столетнюю добычу с низкими затратами.

Anglo American может обрушить мировой рынок меди

Растущие поставки меди - это не совсем то, что хотели бы услышать производители меди, на фоне стабильно падающих цен на металл с начала года. Тем не менее, медный проект Anglo American стоимостью 5 миллиардов долларов в Келлавеко в Перу начнет поставлять дополнительные 330 000 тонн меди с 2022 года.

Как говорится в сообщении компании, рудник может иметь достаточные запасы, чтобы обеспечить столетнюю добычу при низких затратах. По словам Financial Times, это настоящая лицензия на печатание денег.

Две смежные шахты в одной и той же области разрабатывались в течение более четырех десятилетий на гораздо больших глубинах, чем текущие границы в Келлавеко, и предполагается, что минерализация намного более обширна, чем было выявлено в ходе текущей выборки.

Ожидается, что спрос на медь в ближайшее десятилетие вырастет из-за электрификации автомобилей и расширения использования возобновляемых источников энергии. В настоящее время, однако, рынок переполнен, металлургические комбинаты снижают и практически не поддерживают цены.

Недавний рост цен сменился новым падением, поскольку один из крупнейших производителей Antofagasta предотвратил забастовку рабочих, достигнув трудового соглашения с профсоюзом на шахте в Лос-Пеламбре.

Некоторое утешение для производителей меди может принести то, что предложение от Келлавеко не появится на рынке в течение нескольких лет, даже если предположить, что Anglo American удастся вовремя запустить свой проект, что ни в коем случае не является гарантированным. Например, один из других крупных проектов компании, железорудный рудник в Минас-Рио, был запущен в эксплуатацию после многолетней задержки и ужасно превысил бюджет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс