Главная / Новости / Украина / Конфедерация свободных профсоюзов Украины поддержала протесты в Чили

Конфедерация свободных профсоюзов Украины поддержала протесты в Чили

Украина / Южная Америка

Глава Конфедерации Михаил Волынец написал соответствующее письмо президенту Чили Себастьяну Пиньере.

Конфедерация свободных профсоюзов Украины поддержала протесты в Чили

Конфедерация свободных профсоюзов Украины (КВПУ) солидарна с чилийскими профсоюзами и осуждает насилие в отношении протестующих в Чили. Об этом заявил глава КВПУ Михаил Волынец.

По словам Волынца, основная причина массового недовольства чилийцев - снижение уровня жизни и политика жесткой экономии.

«Чили - государство из самых высоких уровнем неравенства в странах ОЭСР. В угоду международным финансовым институтам, государство передало все водные ресурсы в частные руки. А приватизация в сфере образования, здравоохранения и других жизненно важных услуг привели к еще большему обнищанию миллионов людей», - рассказал глава КВПУ на своей странице в Фейсбук, добавив, что направил соответствующее письмо Президенту Чили Себастьяну Пиньере.

Профсоюзы Чили выдвинули несколько требований к правительству:

- немедленно рассмотреть вопрос повышения минимальной зарплаты до 500 долларов США, увеличение прожиточного минимума и пенсий;

- обеспечить эффективную защиту основных прав людей на работе и сокращения рабочей недели максимум до 40 часов

- усилить коллективные переговоры наладить социальный диалог;

- гарантировать право на забастовку и свободу ассоциации;

- изменить систему общественного транспорта и обеспечить гражданам право им пользоваться.

Люди убеждены, что миллионные субсидии государства должны приводить к снижению стоимости проезда. Они предлагают внедрять справедливую цену на пользование транспортом и бесплатный и льготный проезд для ряда категорий.

Также среди требований - возвращение дорог в собственность государства.

Ранее сообщалось, что протесты в Чили влияют на работу крупнейших медных рудников. Профсоюз рудника «Эскондида» призвал контролируемую BHP компанию принять меры для обеспечения безопасности работников в условиях беспорядков и репрессий со стороны полиции в северном портовом городе Антофагаста, где проживают многие шахтеры.

Президент Чили отказался от проведения Климатической конференции ООН, запланированной на декабрь этого года, из-за массовых акций протеста, охвативших страну.

Протестующие в Чили выразили скептицизм в понедельник по поводу заявления правительства о том, что будут предприняты шаги по изменению конституции эпохи диктатуры.

Министр внутренних дел Гонсало Блюмель объявил поздно вечером в воскресенье, что правительство перейдет к разработке новой конституции, заявив, что Конгресс будет отвечать за переписывание документа, который затем будет вынесен на публичный референдум.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс