Главная / Новости / Украина / Правительство передало ГП «УкрНИИспецсталь» в сферу управления Минстратегпрома

Правительство передало ГП «УкрНИИспецсталь» в сферу управления Минстратегпрома

Украина

Минстратегпром реализует мероприятия по созданию Центра сертификации продукции из специальных сталей, сплавов и металлургического материаловедения, который вскоре заработает на базе отраслевого института – ГП «УкрНИИспецсталь» в Запорожье. Его задачей будет прежде всего удовлетворение потребностей оборонной, энергетической, авиационной, космической и других стратегических отраслей промышленности Украины.

Правительство передало ГП «УкрНИИспецсталь» в сферу управления Минстратегпрома

11 октября Кабинет Министров Украины принял распоряжение № 1231-р «О передаче целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Украинский научно-исследовательский институт специальных сталей, сплавов и ферросплавов» в сферу управления Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины».

На базе ГП «УкрНИИспецсталь» планируется создать Центр сертификации продукции из специальных сталей, сплавов и металлургического материаловедения.

Центр будет осуществлять сертификацию и оценку соответствия требованиям технических регламентов продукции отечественных предприятий стратегических отраслей промышленности. Его появление станет залогом успешного и безопасного ведения бизнеса, выхода на внешние рынки. Создание Центра уменьшит временные и материальные затраты отечественных предприятий, ведь раньше сертификацию приходилось делать за рубежом.

ГП «УкрНИИспецсталь» выбран для создания Центра, учитывая наличие материальной и научно-технической базы, 55-летний опыт деятельности в соответствующей сфере; выгодное географическое положение - в центре крупного промышленного региона Украины, налаженное опытно-промышленное производство металлургической продукции специального назначения.

Работа Центра должна способствовать увеличению экспорта конкурентоспособной, сертифицированной по международным стандартам металлопродукции из специальных сталей и сплавов, а также изготовленных из них изделий, импортозамещению соответствующих видов продукции, прежде всего для нужд оборонно-промышленного комплекса.

Государственное предприятие Украинский научно–исследовательский институт специальных сталей, сплавов и ферросплавов создано в 1962 году, а c 28 августа  2007 года институт стал государственным предприятием. Расположен в городе Запорожье. В состав института входят научно-исследовательские подразделения, опытный завод с полным металлургическим циклом, включающим выплавку, рафинирующие переплавы, ковку, прокатку, производство металлических порошков, нанесение плазменных покрытий.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс