Главная / Новости / Украина / Российский миллиардер Потанин столкнулся с иском о разводе на 7 млрд долларов в Лондоне

Российский миллиардер Потанин столкнулся с иском о разводе на 7 млрд долларов в Лондоне

Украина / Россия / Цветная металлургия

Потанину грозит один из самых серьезных разводов в мире после Билла Гейтса и Джеффа Безоса

Российский миллиардер Потанин столкнулся с иском о разводе на 7 млрд долларов в Лондоне

Владимиру Потанину, второму в списке богатейших людей России, грозит один из самых серьезных бракоразводных процессов в мире после Джеффа Безоса и Билла Гейтса.

Его бывшая жена Наталья Потанина требует 50% от его доли в ПАО «ГМК« Норильский никель», указав максимальную сумму на слушаниях в лондонском суде во вторник. Эта сумма может превышать 7 миллиардов долларов, учитывая, что Потанин владеет около трети акций производителя металла.

Судья Николас Фрэнсис сказал, что Потанин все еще ждет ответа, рассмотрит ли Верховный суд Великобритании апелляцию.

Лондонские суды по бракоразводным делам были популярным местом для дорогостоящих судебных тяжб, и судьи обычно принимали решение о равной доле активов пары. В Великобритании самая крупная публично известная выплата при разводе в настоящее время составляет 450 миллионов фунтов (631 миллион долларов) жене миллиардера Фархада Ахмедова, хотя они рассчитались с выплатой менее одной трети этой суммы.

Потанина сказала, что помимо акций Норильского никеля она также претендует на 50% всех дивидендов по акциям с 2014 года. Ее бывший муж с тех пор получил около 487,3 миллиарда рублей (6,6 миллиарда долларов) в виде дивидендов, а его собственный капитал составляет Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, 29,9 миллиарда долларов. Наталья Потанина также рассчитывает на половину стоимости дорогой российской собственности, известной как Осенний дом.

По словам Потаниной, она получила около 40 миллионов долларов после бракоразводного процесса в России, в то время как Потанин сказал, что в итоге она получила 84 миллиона долларов - сумма, которая по английским стандартам является «ничтожной наградой», учитывая его богатство и продолжительность их 31-летнего брака, отметил судья в предыдущем решении.

Другой российский миллиардер, Дмитрий Рыболовлев, стал жертвой громкого развода, который распространился по шести юрисдикциям и привел к многолетним недовольствам. В 2014 году швейцарский судья присудил его бывшей жене Елене Рыболовлевой 4,5 миллиарда долларов, хотя последующее постановление сократило эту сумму до чуть более 600 миллионов долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс