Главная / Новости / Украина / Литва остановила транзит белорусского калия с 1 февраля

Литва остановила транзит белорусского калия с 1 февраля

Украина / Европа / Беларусь

Государственная компания «Железные дороги Литвы» отвергла сегодня все заявки на транзит калия от белорусских компаний. Беларусь планирует ответить Литве полным запретом на транзит ее грузов по своей территории.

Литва остановила транзит белорусского калия с 1 февраля

Правительство Литвы приняло решение объявить с 1 февраля недействительным соглашение между белорусским производителем «Беларуськалий» и государственным предприятием «Литовские железные дороги» (ЛЖД) о транзите удобрений через порт Клайпеда.

«Беларуськалий» производит каждую пятую тонну калийных удобрений на земном шаре. Его продукция поставляется более чем в 130 стран мира. Крупнейшими потребителями являются Бразилия, Китай и Индия. Около 5% продукции поступает в США и около 3% — в Норвегию, где ее потребитель — компания Yara — заявила о сворачивании закупок к 1 апреля.

Всего через Литву вывозилось примерно 11 миллионов тонн хлористого калия в год, то есть больше 90% всего, что производит «Беларуськалий». 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в пятницу, что в случае закрытия транзита удобрений он перекроет возможности любых литовских поставок.

«Никакие грузы грузиться не будут, мы будем грузить все российские и белорусские грузы в российских портах», - заявил Лукашенко во время послания к белорусскому народу и парламенту.

Напомним, что 12 января правительство Литвы постановило аннулировать с 1 февраля договор о транзите белорусских удобрений в свете введенных 8 декабря США санкций против ОАО "Беларуськалий".

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс