Главная / Новости / Беларусь / Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит для ряда товаров из Литвы

Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит для ряда товаров из Литвы

Беларусь / Европа

По территории Республики Беларусь таких грузов перевозится около 1,5−1,6 млн тонн на сумму более 1 млрд долларов США ежегодно. Беларусь оставляет за собой право на дальнейшие действия экономического характера, в том числе совместно со своими партнерами.

Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит для ряда товаров из Литвы

Правительство Беларуси вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для ряда товаров, включая нефтепродукты, химические и минеральные удобрения, погруженные на станциях Литовских железных дорог.

Как сообщил сегодня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз, запрет вступит в силу 7 февраля. Он затронет цепочки поставок около 1,5-1,6 млн тонн грузов на сумму более 1 млрд долларов США ежегодно.

Решение связано с введенным Литвой запретом на транзит калийных удобрений из Беларуси. Белорусская сторона подчеркивает, что это решение нарушает нормы права, а также двусторонние и многосторонние обязательства Литвы.

Напомним, что правительство Литвы приняло решение объявить с 1 февраля недействительным соглашение между белорусским производителем «Беларуськалий» и государственным предприятием «Литовские железные дороги» (ЛЖД) о транзите удобрений через порт Клайпеда.

В ответ на прекращение Литвой транзита удобрений президент Беларуси Александр Лукашенко на минувшей неделе заявил, что минский режим может блокировать потоки литовских товаров через территорию страны. По его словам, Беларусь может переориентировать потоки своего экспорта из портов Балтийских стран в российские порты.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс