Главная / Новости / Украина / Белорусские продукты могут перетечь в российские порты

Белорусские продукты могут перетечь в российские порты

Украина / Бизнес и финансы

Белорусские товары могут прекратить отгружаться через Литовские порты из-за непростой политической ситуации между двумя странами.

Белорусские продукты могут перетечь в российские порты

Белорусские НПЗ могут приступить к экспорту нефтепродуктов через северо-западные терминалы России, прекратив поставки в порт Клайпеды (Литва). По информации Минэнерго Беларуси, в настоящее время правительства двух стран прорабатывают такую возможность.

По данным судовых агентов, «Белорусская нефтяная компания» в январе — августе отгрузила из Клайпеды как минимум 671,71 тыс. тонн бензина и мазута, тогда как за аналогичный период 2019 г. — 628,5 тыс. тонн.

Участники рынка сообщают, что нефтепродукты белорусских производителей могут быть экспортированы через Высоцк и Усть-Лугу (оба — Ленинградская обл.) в случае достижения договоренностей. Белорусский бензин уже поступал за рубеж через Усть-Лугу в тестовом режиме. Так, в январе 2018 г. Vitol отгрузил танкерную партию этого продукта объемом около 37 тыс. тонн с терминала «Портэнерго».

Однако по информации участников рынка, прибыльность поставок белорусских товаров через российские терминалы тогда была примерно на 10 долларов на тонну ниже по сравнению с отгрузками через порты стран Балтии, несмотря на скидку Российских железных дорог (РЖД) в размере 50% к тарифам на перевозки нефтепродуктов из Белоруссии на припортовые станции Октябрьской железной дороги, действующую до конца 2025 года. В связи с этим «Белорусская нефтяная компания» приняла решение о прекращении экспорта через Усть-Лугу, по данным трейдеров. РЖД о возможности предоставления новых скидок не перевозки белорусских нефтепродуктов через российские порты официально не говорит.

Помимо терминала «Лукойла» в Высоцке и перевалочных комплексов «Усть-Луга Ойл» и «Портэнерго» в Усть-Луге принять дополнительные объемы потенциально может Петербургский нефтяной терминал (ПНТ). В прошлом году все они были существенно загружены, по данным участников рынка и самих терминалов. Объем перевалки светлых и темных нефтепродуктов через «Усть-Лугу Ойл» составил в 2019 г. 28,3 миллиона тонн при мощности в 30 млн тонн в год, через «Портэнерго» — около 3 млн т, что сопоставимо с проектной мощностью терминала, через ПНТ — около 8 млн т (около 10 миллионов тонн в год) и через «РПК-Высоцк Лукойл-II» — 11,5 миллиона тонн (16 миллионов тонн в год). Представители терминалов пока не готовы официально обсуждать возможность приема новых грузов и предоставления скидок на перевалку, подчеркивая, что многое зависит от «конкретного продукта, объема и ритмичности поставок».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс