Главная / Новости / Украина / Fitch Ratings понизило рейтинги украинских государственных банков

Fitch Ratings понизило рейтинги украинских государственных банков

Украина

Прогноз по рейтингам украинских банков изменен с учетом повышенных рисков для внешнего финансирования, вызванных усилением геополитической напряженности в отношениях с Россией.

Fitch Ratings понизило рейтинги украинских государственных банков

На фоне растущих геополитических рисков для внешнего финансирования международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз украинских государственных ПриватБанка, Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка с «позитивного» на «стабильный» и подтвердило на уровне «B» их долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте.

Fitch также подтвердило рейтинг дефолта эмитента ПроКредит Банка на уровне «B+» и ухудшило его прогноз с «позитивного» на «стабильный».

Безрезультатная встреча советников лидеров «нормандской четверки» на прошлой неделе и призывы иностранных лидеров к своим гражданам покинуть Украину нарушили длившуюся неделю положительную динамику на рынке украинских еврооблигаций и привели к снижению их цен в пятницу на 2,2-4,1%.

Доходность еврооблигаций с погашением в 2025 году повысилась до 12,2%, в 2026 году – до 11,5%, в 2027 году – 11%, в 2028 году – 10,4%.

От ухудшения настроений инвесторов в пятницу пострадали и подешевевшие на 4,6 процентных пункта до 71,6% номинала ВВП-варанты Украины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс