Главная / Новости / Украина / Позитивный кредитный рейтинг Украины продержался менее полугода

Позитивный кредитный рейтинг Украины продержался менее полугода

Украина / Бизнес и финансы

В августе прошлого года агентство Fitch Ratings улучшило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте Украины со стабильного до позитивного, подтвердив сам рейтинг на уровне «B», а в пятницу вновь понизило его до «стабильного».

Позитивный кредитный рейтинг Украины продержался менее полугода

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с «позитивного» на «стабильный» и подтвердило РДЭ на уровне «B».

«Ожидания более продолжительного периода обострения напряженности в отношениях с Россией, повышенный риск конфликта, ограниченные условия финансирования, умеренный отток капитала и ослабление международных резервов повысили риски внешнего финансирования со времени нашего предыдущего обзора в августе», - поясняет агентство свое решение в релизе в ночь на субботу.

Кроме того, Fitch Ratings снизило прогноз роста ВВП Украины в 2022 году до 2,9% с 3,9% в августе прошлого года из-за замедления роста реальной заработной платы и частного потребления, снижения внутреннего спроса в условиях повышенного геополитического риска и высокой цены на газ.

В Fitch отметили, что значительные ограничения условий внешнего финансирования, более широкий дефицит счета текущих операций и умеренный отток нерезидентов из госбумаг ослабят позицию международных резервов Украины.

По прогнозам агентства, валютные резервы страны сократятся на 6 миллиардов долларов в 2022 году – до 25 миллиардов, что эквивалентно 2,8 месяцам текущих внешних платежей, а затем частично восстановятся до 3,1 месяца на конец 2023 года.

Ограниченное внешнее финансирование Украины стало следствием новостных сообщений об эскалации на востоке Украины, которые продолжаются с осени прошлого года, когда несколько западных изданий, в том числе The Washington Post и Politico, заявили о подготовке Россией военного «вторжения» на Украину. 

В середине января пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Россия закладывает основу для вторжения на Украину. По ее словам, агрессия Москвы может произойти в январе-феврале, поводом для нее станет сфабрикованный Россией предлог.

В России не раз отвергали наличие планов вторгнуться на Украину. «Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами», — говорил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Зайцев в конце января. По словам замглавы МИДа Сергея Рябкова, Москва не намерена предпринимать никаких действий агрессивного характера, в том числе нападать, атаковать или вторгаться на Украину.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс