Главная / Новости / Украина / Дело об экоциде на АрселорМиттал Кривой Рог переквалифицировали на более легкую статью

Дело об экоциде на АрселорМиттал Кривой Рог переквалифицировали на более легкую статью

Украина

На предприятии уверены, что в результате судебного рассмотрения дела в крайнем случае заплатят штраф в размере предусмотренного Административным кодексом правонарушений Украины.

Дело об экоциде на АрселорМиттал Кривой Рог переквалифицировали на более легкую статью

Дело по статье 441 Криминального кодекса Украины — «Экоцид» в отношении крупнейшего металлургического предприятия Украины АрселорМиттал Кривой Рог переквалифицировали по 241 статье Криминального кодекса Украины (Загрязнение или другое изменение природных свойств атмосферного воздуха вредными для жизни, здоровья людей или окружающей среды веществами, отходами или другими материалами промышленного или другого производства вследствие нарушения специальных правил, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды). Об этом в интервью «Первому Криворожскому» телеканалу рассказал главный юрисконсульт предприятия Артем Филипьев.

Сейчас дело находится в суде. Артем Фильпьев уверен, что предприятие сможет выиграть суд, а если нет, то в худшем случае штраф не будет превышать размер штрафа при административных нарушениях.

Напомним, что в июле 2019 года СБУ открыла дело против АрселорМиттал Кривой Рог по статье 441 Криминального кодекса Украины — «Экоцид». Тогда правоохранители провели обыски, во время которых обнаружили на предприятии вероятное превышение уровня радиационной безопасности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс