Главная / Новости / Украина / Ракета «Антарес» с украинским двигателем успешно стартовала с острова Уоллопс в США

Ракета «Антарес» с украинским двигателем успешно стартовала с острова Уоллопс в США

Украина / Северная Америка

Благодаря совместной работе украинских и американских инженеров, объединивших две разных школы создания ракетной техники, удалось в короткие сроки создать надежную, эффективную и доступную коммерческую ракету-носитель для миссий по доставке полезного груза на МКС в рамках программ NASA COTS (коммерческие услуги орбитальной транспортировки) и CRS (коммерческие услуги снабжения). 

Ракета «Антарес» с украинским двигателем успешно стартовала с острова Уоллопс в США

В субботу 19 февраля в 12:40 по североамериканскому восточному времени из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся первый в 2022 году пуск ракеты-носителя (РН) среднего класса «Антарес» оснащенную украинским двигателем первой ступени.

Основная конструкция первой ступени разработана ГП «КБ «Южное» и изготовлена ГП «ПО ЮМЗ» (Южмаш, Днепр) в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-Аркос» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-Юком» (Запорожье), ООО «ЧЕЗАРА ТЕЛЕМЕТРИЯ», «РАПИД» (Чернигов) и др. по заказу корпорации Northrop Grumman (США).

Ракета вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus, на борту которого 3729 кг полезного груза NASA для Международной космической станции (МКС).

Подготовка PH «Антарес», ее испытания и пуск проведены при участии специалистов ГП «КБ «Южное», ГП «ПО ЮМЗ» и НПО «Хартрон-Аркос». На ГП «КБ «Южное» специалисты предприятия в режиме реального времени осуществляли техническую поддержку пуска, прием и обработку телеметрической информации и, как следствие, в полном объеме обеспечили выполнение всех операций в своем секторе ответственности.

В рамках программы «Антарес» украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя.

Космический корабль Cygnus миссии NG-17 получил имя в честь астронавта Пирса Селлерса в знак уважения к его вкладу в строительство МКС и за выдающуюся работу в качестве метеоролога.

Основная задача миссии – доставка на МКС провизии, оборудования для станции и материалов для научных исследований, вывоз с МКС и утилизация в плотных слоях атмосферы отработанного груза.

Это первая миссия Northrop Grumman Corporation, во время которой будет поднята орбита МКС с помощью пристыкованного к станции грузового корабля Cygnus.

Всего с 2013 года ракета-носитель «Антарес» стартовала 16 раз, 15 из них – успешно.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс