Главная / Новости / Украина / Ракета-носитель «Антарес» с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома Уоллопс

Ракета-носитель «Антарес» с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома Уоллопс

Украина / Наука и техника

Основную конструкцию первой ступени американской ракеты-носителя «Антарес» разработало украинское ГП «КБ «Южное» и изготовило ГП «ПО ЮМЗ» (Южмаш).

Ракета-носитель «Антарес» с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома Уоллопс

Сегодня, двадцатого февраля состоялся очередной успешный пуск ракеты-носителя «Антарес» с космодрома Уоллопс (Вирджиния). Это уже четырнадцатый пуск ракеты-носителя корпорации Northrop Grumman международной космической станции, в рамках программы NASA.

Исполняющий обязанности главы Государственного космического агентства Украины Михаил Лев поздравил специалистов ГП «КБ «Южное», ГП «ПО ЮМЗ» и НПО «Хартрон-АРКОС» с успешным выполнением всех поставленных задач.

«Успешный запуск ракеты-носителя Антарес очередной раз показал высокую эффективность кооперации отечественных космических предприятий … Надеюсь вскоре украинская кооперация предприятий выдаст 100% отечественный продукт - ракету-носитель среднего класса, которая станет флагманом нашего ракетостроения на ближайшие годы», - отметил Михаил Лев.

Миссия NG-15 проводится для пополнения запасами Международной космической станции (МКС). Корабль Cygnus доставит на борт станции примерно 3,6 тонн материалов и оборудования.

В частности, на МКС будет отправлен суперкомпьютер SBC-2, созданный специалистами компании Hewlett-Packard и инженерами NASA. Первая версия этой системы (SBC-1) представляла собой обычный серийный суперкомпьютер, упакованный в корпус, совместимый с МКС. Он был установлен на борту станции в 2017 году для проверки того, сможет ли он работать в условиях невесомости. Корабль также привезет на станцию приборы для изучения преимуществ создания искусственной сетчатки глаза в космосе, изучения изменения мышечной структуры у червей, приборы для выращивания высококачественных кристаллов белка, а также систему обнаружения радиации и регенеративную систему жизнеобеспечения.

По традиции Northrop Grumman этот космический корабль Cygnus также имеет собственное название, на этот раз в честь Кэтрин Джонсон, математика NASA, афроамериканки, которая преодолела барьеры гендера и расы и выполнила расчеты, имевшие решающее значение для успеха многочисленных пилотируемых космических полетов.

Космический корабль Cygnus останется пристыкованным к МКС в течение трех месяцев, после чего отправится в обратный путь с грузом для утилизации весом около 3,7 тонн.

Во время миссии NG-15 будет также выведен на орбиту несколько спутников CubeSat, разработанных университетом Халифа в Абу-Даби и 30 спутников по программе ThinSats.

ThinSats - это информационная программа в сфере науки, технологий, инженерии и математики (STEM), которая спонсируется Управлением коммерческих космических полетов штата Вирджиния для учеников 4-12 классов. Эти спутники были построены учениками из 70 школ, расположенных в 9 штатах.

Для справки:

Начиная с 2009 года ЮЖМАШ начал работы по созданию основной конструкции первой ступени РН «Антарес». Предприятие осуществляет изготовление ступени ракеты-носителя кооперации с украинскими предприятиями, среди которых КБ «Южное», «Хартрон-АРКОС», Киевприбор, «Хартрон-ЮКОМ», «ЧЕЗАРА», «РАПИД».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс