Главная / Новости / Украина / В Метинвесте заявили о «лазейках» в европейских санкциях, позволяющих России продолжать поставки стали

В Метинвесте заявили о «лазейках» в европейских санкциях, позволяющих России продолжать поставки стали

Украина / Россия / Европа

По словам генерального директора нидерландского горно-металлургического холдинга, лазейка, которая дает двухлетнюю отсрочку многим российским производителям на импорт российских полуфабрикатов в Евросоюз, позволяет некоторым европейским компания покупать российскую сталь по сильно заниженным ценам, давая преимущество перед другими производителями в Евросоюзе.

В Метинвесте заявили о «лазейках» в европейских санкциях, позволяющих России продолжать поставки стали

Россия продолжает продавать стальную продукцию в страны Евросоюза, несмотря на введенные ранее санкции, содержащие запрет на закупку таких товаров российского производства. Это происходит благодаря существованию лазеек, нивелирующих санкционное влияние на экономику РФ. Такое мнение высказал генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

«Есть восьмой пакет санкций, который ввел ЕС против России в октябре, включая запрет на поставку стальной продукции в ЕС. Но, к сожалению, там есть лазейка, которая дает двухлетнюю отсрочку многим российским производителям на импорт российских полуфабрикатов в Евросоюз», – сказал он.

По мнению Рыженкова, в этой ситуации европейские импортеры, покупающие российские полуфабрикаты по заниженным ценам, имеют преимущество перед другими производителями в Евросоюзе, которые отказываются покупать у россиян.

«Это неприятная ситуация. Россия несправедливо отбирает доли рынка более осмотрительных производителей, таких как Метинвест и другие европейские производители, отказывающиеся покупать у россиян из-за нежелания спонсировать российскую экономику. Надеюсь, эту санкционную лазейку закроют в следующих двух пакетах», - заметил Рыженков.

Он добавил, что в невыгодном положении оказались и заводы Метинвеста в Италии и Британии. До 24 февраля они получали полуфабрикаты из мариупольских комбинатов Группы и после захвата города россиянами были вынуждены искать новых поставщиков.   

В настоящее время крупнейшими импортерами российской стали Италия и Бельгия. В последней, в частности, действует дочернее предприятие одного из российских производителей.

Рыженков подтвердил, что Метинвест обращается в ЕС с просьбой ужесточить санкции против российской металлургической продукции.

«Оставляя эту лазейку, вы фактически ставите в невыгодное положение добросовестных европейских производителей, не желающих спонсировать агрессию. ЕС ставит в невыгодное положение своих игроков, желающих поддержать Украину. Поэтому мы считаем, что было бы лучше, если бы эту лазейку устранили», - резюмировал гендиректор Метинвеста.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс