Главная / Новости / Украина / Thyssenkrupp не сможет отделить сталелитейный бизнес из-за войны в Украине

Thyssenkrupp не сможет отделить сталелитейный бизнес из-за войны в Украине

Украина / Европа

По словам аналитика Deutsche Bank Бастиана Синаговица, решение приостановить выделение сталелитейного бизнеса в отдельное предприятие будет расценено инвесторами как разочарование.

Thyssenkrupp не сможет отделить сталелитейный бизнес из-за войны в Украине
Фото: На сталелитейном заводе ThyssenKrupp в Дуйсбурге, Германия. Фотограф: Кристиан Бочи

Крупнейший производитель стали в Германии Thyssenkrupp заявил, что запланированное разделение его сталелитейных предприятий оказалось под угрозой из-за нападения России на Украину.

Согласно заявлению компании в среду поздно вечером, немецкий промышленный конгломерат больше не в состоянии отделить сталелитейный бизнес из-за экономических условий. В прошлом месяце Thyssenkrupp заявил, что разделение не произойдет раньше середины года из-за нормативных и других препятствий.

«Экономические последствия войны в Украине для развития бизнеса группы влияют на планы выделения», - сообщила компания. Тем не менее, Thyssenkrupp «по-прежнему убежден, что независимое позиционирование сталелитейного бизнеса открывает очень хорошие перспективы на будущее».

Компания также приостановила свой годовой прогноз свободного денежного потока до слияний и поглощений, сославшись на влияние потрясений в Украине на цены на сырье, которые в первую очередь влияют на ее сталелитейный и автомобильный бизнесы.

«Хотя продажи группы в России и Украине ничтожны и составляют значительно менее 1% от общего объема продаж, по оценкам исполнительного совета, на бизнес-показатели группы повлияют далеко идущие макроэкономические и геополитические последствия войны в Украине», — говорится в сообщении.

Акции Thyssenkrupp упали после этого сообщения на 8,6%. С начала года акции концерна упали более чем на 10%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс