Главная / Новости / Украина / Харьковский Турбоатом может остановиться из-за блокировки счетов – Дирекция завода

Харьковский Турбоатом может остановиться из-за блокировки счетов – Дирекция завода

Украина / Машиностроение

Стратегически важное машиностроительное предприятие Украины хранило деньги в харьковском банке «Мегабанк», который был признан Национальным банком Украины неплатежеспособным в начале июня.

Харьковский Турбоатом может остановиться из-за блокировки счетов – Дирекция завода

Дирекция Украинских энергетических машин (правопреемник Турбоатома) попросило украинские власти поддержать стратегическое предприятие страны с целью недопущения остановки его деятельности. Соответствующее обращение дирекции направлено в Офис президента, Верховную Раду, Кабинет министров, СНБО, Министерство финансов, а также Фонд гарантирования вкладов физических лиц и Ассоциацию украинских банков.

В дирекции напомнили, что Укрэнергомашины отнесены к перечню объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Но сейчас предприятие находится в затруднительном состоянии из-за блокирования средств на счетах Мегабанка.

В обращении говорится, что на счетах в Мегабанке находятся около полутора миллиарда гривен, которые были залогом под банковские гарантии в рамках реализации проекта реабилитации гидроэлектростанций Днепровского каскада, финансируемого с привлечением кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Общая сумма заключенных с Укргидроэнерго контрактов составляет 6,3 миллиарда гривен.

«В настоящее время Укрэнергомашины находится на грани потери почти всех средств предприятия. Потеря (и даже временная блокировка) средств ставит под угрозу всю деятельность Укрэнергомашины, которая прямо влияет на энергетический потенциал Украины», - сказано в тексте обращения.

Руководство предприятия попросило органы государственной власти обратить внимание на данную ситуацию.

Напомним, Нацбанк признал неплатежеспособным харьковский Мегабанк в начале июня. В банке действует временная администрация.

В начале июля на пресс-конференции представители руководства банка сообщили, что есть решение суда, которое делает невозможным дальнейшую ликвидацию банка.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс